Память святого князя Александра Невского почтили в Волгоградской епархии

Сегодня, 12 сентября 2021 года, в день празднования перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, в Свято-Духовском мужском монастыре Волгограда была совершена праздничная Божественная литургия. Ее возглавил секретарь Волгоградской епархии протоиерей Николай Пичейкин в сослужении духовенства епархии и братии монастыря в священном сане.

Проповедь о жизни и подвиге святого благоверного князя Александра Невского произнес иеромонах Никифор.

После богослужения был совершен чин славления святого благоверного князя Александра Невского.

12 сентября особая дата для Волгоградской земли. Несколько лет назад решением Архиерейского совета Волгоградской митрополии был учрежден праздник Всех святых в земле Волгоградской просиявших. Неслучайно отмечать его решено 12 сентября, в день памяти Александра Невского. Святой благоверный князь имеет непосредственное отношение к нашей земле. Территория, занимаемая современной Волгоградской областью, входила  в состав средневекового государства Золотая Орда. На ее земле стараниями Александра Невского были образованы православные епархии.

Имя Александра Невского известно каждому россиянину. Почитание его как святого началось сразу после его кончины, тогда же была составлена подробная «Повесть о житии Александра Невского».  Официальная канонизация князя произошла в 1547 году.