Сотрудник Волгоградской епархии показал редкие документы из истории Александро-Невского собора

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова на ул. им. Маршала В.И. Чуйкова, 37 в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского прошла публичная лекция.

Основными слушателями стали сотрудники учреждений культуры и экскурсоводы.

Пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, историк-краевед Сергей Иванов рассказал об истории возведения Александро-Невского кафедрального собора в Царицыне, его уничтожении в Сталинграде и трудах Волгоградской епархии и всех неравнодушных людей по его возрождению.

Не известные широкой публике факты были заимствованы из старых царицынских газет и архивов. Лекция сопровождалась показом редких фотографий и вызвала большой интерес у слушателей.