Волгоградские спасатели помолились перед образом Богородицы «Неопалимая Купина» на Мамаевом кургане

Сегодня в храме Всех святых на Мамаевом кургане был совершен молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина». Его возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. В богослужении приняли участие руководители Главного управления МЧС России по региону, а также сотрудники подведомственных подразделений Волгограда. Вместе со всеми молился начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области, генерал-майор внутренней службы Николай Сергеевич Любавин.

17-го сентября православные верующие отмечают день иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина», защитницы от огня.
Российские пожарные особо чтут этот образ.  Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу — хвала, ближнему — защита».

Молебен на Мамаевом кургане проходит уже много лет. Как и в прошлом году священнослужители и личный состав молились у храма Всех святых под открытым небом.

В завершении владыка Феодор обратился ко всем со словами приветствия и поздравления: «Мы сегодня все вместе обращались к Божией Матери, к Ее чудотворному образу «Неопалимая Купина» с тем, чтобы ни духовный, ни вещественный огонь не разорял наши жилища, наши родные земли, чтобы наше сердце не воспламенялось яростью, гневом и другими страстями. Неизвестно, какой огонь приносит больше страданий и разрушений на нашей планете. Дай Бог, чтобы Покров Царицы Небесной защищал нас от всяких напастей, природных катаклизмов, а главное – чтобы было меньше пожаров рукотворных. Пусть сознание в современном человеке будет настолько высоким, чтобы он не только не причинял вред окружающей природе, но сохранял ее, берег. Вам же всем, трудящимся на этом ответственном и высоком поприще, желаю помощи Божией, крепости душевных и телесных сил и благодатного предстательства Царицы Небесной нашей Богородицы. Храни вас всех Господь и Матерь Божия».

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области

(297)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели