Приветственное слово митрополита Феодора после Литургии в Александро-Невском соборе Волгограда

Приветственное слово митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу после Божественной литургии в Александро-Невском соборе

Ваше Святейшество, милостивый Архипастырь и воистину чадолюбивый отец!

Мы благодарим Вас за Вашу любовь и за Ваши труды. Вы сегодня совершили великое дело, славное в очах Божиих — великое освящение этого кафедрального собора, посвящённого святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Сегодня мы входим в радость юбилейного праздника его 800-летия. Этот храм является не только символом справедливости, связующим звеном различных эпох и поколений. Он является символом триединства не только лиц Святой Троицы, но и единства государственной власти, Церкви и народности.

Вы входите в труды святого князя Александра Невского, который вместе с митрополитом Кириллом в 1261 году основал здесь, в междуречье Волги и Дона, в Великой степи, как называл это место русский историк Николай Гумилёв, Сарайскую епархию.

Это был не только церковный духовный центр, но ещё и политическая миссия. И сегодня этот храм является восприемником тех трудов. Вы открываете нам новый путь к духовному совершенствованию, созданию и развитию нашего общества и нашего региона.

Ваше Святейшество! Этот храм был воздвигнут молитвами, скорбями, страданиями митрополита Германа и благодаря политической и гражданской воле нашего губернатора Андрея Ивановича Бочарова. Мы, вознося сегодня благодарность Богу, сердечно благодарим Вас за Вашу любовь, за Ваши молитвы. Вы много путешествуете по земле, подражая своему небесному покровителю равноапостольному Кириллу, который тоже бывал на этой земле и нес слово Святого Евангелия.

Позвольте от сыновнего любящего сердца преподнести Вам в дар от волгоградской паствы этот жезл, который является не только символом апостольского и святительского служения. Им, по слову богоглаголевого  Павла, можно вразумлять неразумных и утешать унылых. На него можно и по-человечески просто опереться в минуты трудов. Пусть он всегда укрепляет Вас и поддерживает в Вашем нелёгком, но великом первосвятительском служении.

 Ис полла эти, деспота

 

(308)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели