Митрополит Феодор встретился с сотрудниками, ветеранами, курсантами и слушателями Волгоградской академии МВД

Глава Волгоградской митрополии рассказал об истории  собора  святого благоверного князя Александра Невского: идее его воссоздания, выборе места  под строительство,  этапах строительства,  об уникальной росписи собора, художниках, расписывавших собор.

Владыка Феодор раскрыл значение для Российского государства политической и общественной  деятельности благоверного князя Александра Невского, «счастливо сочетавшего в себе мудрость политика, полководческий талант и благость ревнителя веры», рассказал об истории становления Православия в нашем крае.

 «Возведенный храм благоверного князя Александра Невского выполняет роль единения всех социальных групп людей, – подчеркнул архиерей, – он олицетворяет не только единство Бога, но и является примером симфонии соработничества Церкви,  государства и народа».

«В возведении храма приняли участие все три категории, группы, и что очень важно – жители не только нашего региона, но и других областей Российской Федерации, – продолжил владыка Феодор. – Каждый участвовал по мере своих возможностей, вносил свою лепту. То есть этот храм – народный».

«Важно, чтобы человек приходил в храм, – подытожил  он, – находил там свое успокоение, помощь от Бога в своих чаяниях и, конечно, становился лучше».

Митрополит Феодор пригласил всех посетить собор, богослужения и пожелал всем плодотворной учебы и успехов в нелегком, но очень важном труде на благо ближнего.

В завершение встречи начальник академии генерал-майор полиции В.И. Третьяков отметил теплое и плодотворное сотрудничество епархии и Академии в деле духовно-нравственного окормления учащихся и сотрудников. От имени руководства и всего коллектива вуза он искренне поблагодарил владыку Феодора за встречу, беседу,  подчеркнул ее важность и необходимость для воспитания молодого поколения.

В подарок митрополиту Феодору была преподнесена книга «Великие святые России».

(212)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели