Праздник Воздвижения Креста Господня в Александро-Невском соборе

Сегодня, 27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: старший благочинный Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Карпец, секретарь Волгоградской епархии, ключарь храма протоиерей Николай Пичейкин, благочинный приходов Бекетовского округа протоиерей Алексей Зимовец, иерей Константин Кириченко, иерей Владимир Бобров, иерей Алексий Сапожников.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня стоит особняком среди двунадесятых праздников: он посвящен не Евангельской истории, а событию из жизни христианской Церкви.

В 326 году император Константин Великий очень хотел найти Крест, на котором три века назад был распят Спаситель. Он направил в Иерусалим экспедицию во главе со своей матерью, царицей Еленой. В земле под Голгофой обнаружили три креста. Чтобы узнать, на каком из них страдал Спаситель, к каждому по очереди поднесли недавно умершего человека. И Господь явил чудо: возложенный на один из крестов покойник воскрес! Узнав об этом, к Голгофе прибыло множество людей, и иерусалимский архиепископ Макарий несколько раз поднял (воздвиг) Честное Древо Креста ввысь, чтобы все могли увидеть святыню.

Правящий архиерей митрополит Феодор поздравил верующих с праздником и обратился с архипастырским словом:

«Крест должен воздвигаться не только в исторической памяти верующих христиан, он должен всегда быть доминантой, центром нашей жизни. Вся система ценностей верующего человека должна быть Христоцентрична, то есть складываться вокруг Иисуса Христа и Его Евангельского учения о Царствии Божием.

Очень непросто оказывается нам почитать Животворящий Крест не только словами, но и своей жизнью. Господь наш Иисус Христос, наш Божественный Учитель и Путеводитель к Вечной жизни говорит о необходимости отвергнуться себя: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16:24).

Отвержение своего мнения, желания, своего хочу и своего «я» наверное самое сложное для современного человека, ибо гордость, тщеславие, самолюбие и другие производные матери всех страстей мучают человеческий род. Особенно людей образованных, состоятельных, которым есть чем гордиться, которые полагают основание своей жизни не столько на духовном наследии, сколько на материальных вещах.

Принять волю Божию бывает очень тяжело, но именно через соединение своей воли с волей Божественной мы соединяемся с Самим Богом. Наша жизнь становится угодной Ему, и мы причисляемся в общество верных, которых Он называет уже не рабами, а Своими друзьями и детьми.

Крест человеческий, так же как и Крест Господень, трехсоставный. Он составляется из внешних скорбей, которые мы получаем уже в этом многомятежном суетном секулярном мире, мы страдаем от различных проявлений своего сердца, души, в семейном кругу. Скорби личного характера тоже доставляют нам особое болезненное состояние — это и недуги нашего тела, и болезни нашей души. Но все это человек должен нести, нести не только с терпением, смирением, кротостью, но ещё и с благодарностью. Благодарностью Богу за то, что через эти скорби, через их претерпение меняется мой внутренний человек. Он очищается от всякой скверны греховной, становится по слову апостола Павла новым творением во Христе Иисусе, уже не плотской, но духовной тварью.

И когда нам бывает тяжело соблюдать Божественные заповеди и нести свой человеческий крест, посмотрим на Великого Крестоносца Иисуса Христа. Будем учиться у Него любви к людям и к конкретному человеку. Он — мучимый, истязаемый, преданный, осужденный, поруганный —  никого не осудил, но молился за распинателей: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34).

Вот и нам нужно научиться всегда молиться за своих обидчиков. Через это мы уподобляемся Самому Господу, а значит, имеем надежду вместе с Ним разделить вечное блаженство.

Пусть благодатная сила Крестного Знамения всегда осеняет нас, и утром, и днем, и вечером. Пусть Крест Христов будет стержнем нашей жизни, вокруг которого вращаются наши смыслы и наше дело. И благословение Господа Распятого и Воскресшего ради нас всегда пребывает вместе с нами».

(609)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели