Митрополит Феодор освятил здание Следственного комитета

Сегодня, 1 октября 2021 года, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор освятил Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области.

Главу митрополии сопровождал секретарь Волгоградской  епархии, ключарь собора Александра Невского протоиерей Николай Пичейкин. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Архипастырь рассказал присутствующим о смысле освящения помещений, в которых человек находится большую часть своей жизни и тем более, трудится на таком сложном поприще: «Необходимо стараться максимально прилагать свои силы в несении службы, но необходимо помнить, что без Господа сделать что-то хорошее очень сложно. Мы молимся, чтобы Господь благословил все наши труды, подал благодать Святого Духа. Приходя сюда, вы будете чувствовать эту благодать. Необходимо стараться делиться ею со своими ближними, сотрудниками, подчинёнными, невзирая на свои внутренние противоречия».

На молебном пении присутствовал руководитель Следственного управления генерал-майор юстиции Василий Иванович Семенов, первый заместитель руководителя генерал-майор юстиции Валерий Александрович Сафонов, заместитель руководителя полковник юстиции Дмитрий Александрович Костин и сотрудники Управления.

По завершении богослужения Владыка обратился ко всем с приветственным словом:

«Я сердечно вас всех поздравляю с сегодняшним событием. Мы слышали в Евангелии об удивительном чуде. Христос проходил на протяжении Своей земной жизни через многие города и селения. Когда Он прибыл в Капернаум, много народа теснило Его. Его личностью очень заинтересовался один человек, наделённый некоторой властью, на современном языке — начальник налоговой службы, самый главный мытарь по имени Закхей. Он много слышал об Иисусе Христе, о тех чудесах, которые Он совершал. Закхей был невысокого роста и за толпой людей не мог увидеть Того, Кого хотел. Отбросив свой высокий статус, не побоявшись того, что о нём скажут другие, залез на дерево для того, чтобы увидеть Божественного Учителя. Христос увидел его, вернее — Он увидел расположение сердца Закхея, и сказал: «Закхей! Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лк 19:5).

Тот необычайно обрадовался и побежал к жене, чтобы всё ей рассказать и приготовить богатый ужин. Но люди, окружавшие Спасителя, пришли в негодование. Ведь все знали, что самые грешные люди — это мытари. Они бесконтрольно собирали излишне много налогов, нарушая Закон. Для простых верующих людей того времени это было вопиющим.

Но Господь сказал удивительные слова о том, что Он пришел спасти грешников, тех, которые осознали свои грехи, покаялись в них и решили исправить свою жизнь. «Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк 19:8).

Вот пример его покаяния и исправления. Христос же сказал, что сегодня пришло спасение не только Закхею, но и всему его дому. Оказывается, один человек может привлечь как проклятие, так и благословение не только на свою голову, но и на голову своих ближних.

Для нас с вами таким человеком является Александр Невский, который своей жизнью, своим служением привлёк благословление на нашу Русскую землю. Тот вектор внешне- и внутриполитических отношений, который он задал, сохраняется в стратегии нашего государства: «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке», «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча погибнет».

Сегодня мы радуемся тому, что в центре Волгограда возвышается блистательный собор. Для нас он является центром единения людей всех возрастов, всех национальностей и различных вероисповеданий, потому что Русская земля всегда была домом для разных этнических групп. Все они восприняли культуру русского народа. Этот огромный пласт мировой культуры всегда являлся площадкой, на которой развивались культуры различных малых народов».

Владыка митрополит передал в дар образ святого благоверного великого князя Александра Невского, а каждому, кто пришел помолиться — небольшие иконы этого святого,  и преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

(297)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели