Победители конкурса «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» совершенствовали свое мастерство в горах Кавказа

Завершилась творческая поездка победителей регионального конкурса живописи «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» из Волгоградской епархии.

 Для юных художников в Сочи на территории горного курорта «Роза Хутор» прошли мастер-классы и пленэры.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив “ПОКОЛЕНИЕ”», Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2021 (малые гранты)». По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора делегацию победителей от Волгоградской епархии возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев).

Мастер-классы по акварели и пленэры провела преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Юлия Нуждина. Художник показал, как использовать многослойную технику акварели, рисовать с натуры, видеть природу и тренировать зрительную память. Отдельно был проведен мастер-класс на построение многопланового сюжета и его разбивки на малые. Юным волгоградцам представилась уникальная возможность написания гор с использованием особой техники масштабирования. Были открыты секреты передачи воздушно-пространственной перспективы в пейзаже, методы работы с акварелью (плотность, основы светотени, теплохолодность оттенков и др.).

Ребята посетили этнографический парк «Моя Россия», в котором познакомились с историей и культурой различных регионов нашей Родины, начиная от Каспийского моря до Тихого океана.  Неподдельный интерес у подростков вызвало посещение Олимпийской деревни и Долины флагов. Вспоминались лучшие моменты зимней олимпиады Сочи-2014.

Иеромонах Трифон (Умалатов), руководитель проекта, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Президент АНО «Поколение», поделился планами на будущее и выразил надежду на теплые отклики участников мероприятия: «Мы не в первый раз сотрудничаем с Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, и Юлия Александровна на протяжении многих лет принимает участие в наших проектах. Надеюсь, все участники поездки приобрели новые знания и навыки, а также получили яркие впечатления от поездки. Мы планируем и дальше проводить подобные конкурсы для регионов».

Участники проекта единодушно отметили, что получили колоссальное удовольствие от общения с профессиональным педагогом Юлией Нуждиной, а также приобрели ценные и значимые навыки, которые непременно пригодятся в их дальнейшей работе. «Хочу выразить слова благодарности Синодальному отделу религиозного образования и катехизации за увлекательную поездку на «Роза Хутор». Ощущение от пленэров, организованных высококлассным педагогом, незабываемые. Отдельное спасибо грантовому конкурсу “Православная инициатива” за возможность получить новые знания», — поделился Петр Проценко, один из победителей.

Всего в рамках проекта было проведено более 10 пленэров и мастер-классов.

Руководители мероприятия выражают отдельную благодарность администрации курорта «Роза Хутор» за помощь в организации пребывания победителей Конкурса на их территории.

(168)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели