«Возлюби ближнего своего, как самого себя»: беседа со студентами

На встречу с первокурсниками Камышинского индустриально-педагогического колледжа имени А.П. Маресьева пришли старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Николай Караичев, настоятель храма св. Димитрия Солунского иерей Александр Ефимов  и специалист по социальной работе Никольского собора психолог Марина Григорьева.

Встречи с первокурсниками такого формата организованы в рамках Молодёжного православного центра «Преображение», сотрудничества с религиозными организациями города, а также реализации программы адаптации.

Во время беседы священники предложили ребятам обсудить заповедь из Священного Писания «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Разговор шел о нравственных основах поведения человека, о любви, терпимости, сострадании.

Отец Николай подчеркнул, что морально-нравственные ценности играют важную роль в жизни человека, поскольку помогают удержаться от неправильных действий и поступков, и чем больше люди отдаляются от Божественных заповедей, тем сильнее приходит в упадок мораль и нравы.

Отец Александр предложил студентам посмотреть мультфильм «Делай добро и бросай его в воду». После просмотра во время обсуждения были затронуты и социальные проблемы современной молодежи: алкоголизм, наркомания, рост преступности.

Психолог, Марина Григорьева вела разговор о важности доброжелательного отношения друг к другу у людей, вынужденных учиться или работать вместе. Марина Рашидовна задавала студентам не простые вопросы об особенностях принятия в коллектив людей с ограниченными возможностями здоровья, людей со сложным характером или «неудобным» поведением. Вместе в процессе дискуссии студенты вырабатывали стратегию взаимодействия с такими людьми (если бы это были их коллеги или подопечные), а предлагаемые психологом упражнения помогали ребятам увидеть свои ошибки в ходе межличностного общения.

Благодаря многолетнему сотрудничеству духовенства Камышинского благочиния с колледжем у студентов есть уникальная возможность быть в центре разнообразных мероприятий, проводимых в Никольском кафедральном соборе. Ребята участвуют в них еще и как добровольцы, помогая в организации летнего православного лагеря, благотворительных акций.

(214)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели