Председатель Императорского Православного Палестинского общества посетил Александро-Невский собор

Сегодня в Волгоград приехал Председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Вадимович Степашин. Сразу по прибытии он ознакомился с собором святого благоверного князя Александра Невского в центре города. По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора его встречали секретарь Волгоградской епархии, ключарь собора протоиерей Николай Пичейкин, председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Архиерейском совете Волгоградской митрополии протоиерей Сергий Ермаков, а также руководитель Царицынского отделения ИППО, заведующая отделом научно-экспозиционной работы Волгоградского краеведческого музея Ирина Талдыкина. Посетить недавно освященный собор рекомендовал сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который является Председателем Комитета Почетных членов ИППО.

Для Сергея Вадимовича Волгоград не чужой город – здесь жили многие родные ему люди. Он также является почетным гражданином Волгоградской области. Вместе с ним собор посетил Константин Георгиевич Цицин, генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Ирина Владимировна провела интереснейшую экскурсию об истории собора в Царицыне, Сталинграде и его возрождении в наши дни. Отец Сергий Ермаков подробным образом рассказал о внутренних росписях – чьими трудами они создавались, описал этапы работ, содержание, подчеркнув их безусловную ценность, как с богословской, так и с культурной точки зрения.

Сергей Вадимович помолился в храме перед иконами и мощами святого князя. С колокольни собора гость города смог полюбоваться видами улиц, хранящих историческую память царицынских времен.

В подарок гостям были преподнесены иконы святого Александра Невского.

Официальный аккаунт кафедрального собора Александра Невского г. Волгограда