Волгоградская епархия приняла участие в Международной конференции по направлению больничного служения

Сегодня, 6 октября, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере проводят Международную онлайн-конференцию «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация».

От Волгоградской епархии в ней принимают участие руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Катаев, духовник Свято-Елисаветинского сестричества иеромонах Николай (Дранников), ответственный за больничное служение иерей Игорь Лебедев.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Попечение о недугующих являлось значимым служением христиан во все времена. По милости Божией сегодня в России при активной поддержке государства активно возрождается больничное служение. В наших епархиях появились специальные группы священнослужителей, которые прошли подготовку и посещали пациентов в инфекционных стационарах. Сотни православных волонтеров прошли специальные курсы и стали ухаживать за пациентами COVID-госпиталей Москвы», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова подчеркнула, что Правительство России готово оказывать всемерную поддержку становлению в нашей стране института больничных капелланов, и отметила успешное развитие взаимодействия священников и врачей, о чем свидетельствуют как сами пациенты, так и медики.

Больничное служение, духовная и психологическая помощь пациентам больниц – одно из ведущих направлений социального служения Русской Православной Церкви.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала потребность пациентов, их семей и больничного персонала в помощи священнослужителей не только в совершении Таинств, но и в духовной и психологической поддержке. Положительный опыт взаимодействия Церкви и медицинских учреждений показал, что фактически в Российской Федерации уже сложился институт больничных священников (капелланов). Однако до сих пор их статус, права и обязанности в медицинских и социальных учреждениях, механизм взаимодействия с руководством и сотрудниками учреждений до конца не определены.

В своих докладах выступающие знакомили участников с международной практикой больничного служения – законодательной основой, источниками финансирования, понятием больничных капелланов, требованиями к их образованию и компетенциям.

Обсудили разработку в Российской Федерации механизмов реализации права пациента на свободу совести, в частности, на доступ священнослужителя.

Этот форум – возможность ознакомить широкую общественность, профильные министерства и ведомства, представителей врачебного и пациентского сообществ и других заинтересованных лиц с успешными зарубежными и отечественными практиками служения больничных священников (капелланов), в том числе в период пандемии.

Источник Диакония.ru

(224)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели