Трудные подростки из Камышинской воспитательной колонии посетили Никольский собор

Есть такая замечательная практика, в качестве поощрения за успехи в обучении, образцовое поведение или другие заслуги, устраивать выездные мероприятия для ребят, отбывающих наказание в детской воспитательной колонии.

Сегодня такая экскурсия проходила в Никольском кафедральном соборе г. Камышина, ее провела для подростков специалист по социальной работе собора Марина Григорьева.

Встретив гостей у ворот, она рассказала о правилах поведения в храме и на его территории, а затем провела ребят по собору и рассказала о его истории со времен основания деревянной кладбищенской Никольской церкви и до сегодняшних дней.  Гости с интересом слушали, хотя по их признанию, они не являются верующими и православными людьми. Тем не менее, они проявили искренний интерес к истории собора, побывали в некрополе, где их очень удивили надгробные плиты предыдущих веков: с резьбой по камню и подробной информацией об усопших, написанной на старославянском языке.

Чтобы поближе познакомить подростков с православной культурой, от Никольского собора всем подарили православную литературу.

Продолжилась встреча интересным психопрофилактическим занятием на тему: «Моя жизнь до и после».

Психолог предложила участникам разделить лист бумаги на три части: «до», «сейчас» и «после» и в течение нескольких минут заполнить каждую из частей словами-ассоциациями, отвечая себе на вопросы: «Какой была моя жизнь, до того как я попал в исправительную колонию? Какая она сейчас? Какой я хотел бы видеть ее в будущем?» Сформулировать свои мысли ребятам помогали метафорические ассоциативные карты.

Оказалось, что жизнь ребят «До» была очень насыщенной, содержала много развлечений и других не всегда хороших моментов. Сейчас она стала более упорядоченной и наполнена трудом, обучением, переосмыслением и тоской по дому. В будущем же, они хотели бы получить хорошее образование, устроиться на работу, завести семью, хороших друзей. Много говорили о родителях и о том, что пересмотрели отношение к ним, сожалеют о содеянном и мечтают после освобождения компенсировать хорошими поступками те горести, которые доставили своим близким.

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере, участники задавали вопросы и высказали желание вернуться в Никольский собор еще раз.

Мы искренне надеемся, что добрые мечты ребят исполнятся, желаем им успехов, крепости духа и не угасающей силы стремления к лучшему. С радостью встретим их в стенах Никольского кафедрального собора снова.

Информационная служба Никольского кафедрального собора г. Камышина

(211)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели