Всенощное бдение в Казанском соборе возглавил митрополит Феодор

Сегодня, 3 ноября, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском соборе города Волгограда митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Алексий Гондусов, иерей Максим Беляев.

Во время богослужения был прочитан акафист Казанской иконе Божией Матери, и все присутствующие молились Владычице нашей Богородице перед Ее образом.

Празднование этого образа Пресвятой Богородицы 4 ноября установлено в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 году. Также, в этот же день была одержана первая крупная победа в Отечественной войне 1812 года. Один из списков был поставлен в только что построенном и освященном Казанском соборе, где вскоре полководец Кутузов молился перед чудотворной иконой о победе над французами. Святой образ осенял русских солдат, идущих на освобождение России от иноземных захватчиков в 1812 г. Выпал снег и ударили сильные морозы, сама Заступница пришла на помощь воинам.

Завтра, 4 ноября, Глава Волгоградской епархии совершит Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери. Начало богослужения в 9.00.

 

(275)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели