Евангелие дня: Литургия в праздник Казанской иконы Божией Матери

В праздник Казанской иконы Божией Матери в православных храмах читается Евангелие от Луки (Лк. 10:38–42, 11:27–28). Данный Евангельский отрывок установлен Церковью для чтения за богослужением в дни памяти Пресвятой Богородицы и знаком каждому из нас. Он повествует о посещении Христом дома Марфы и Марии с Его столь странным ответом на восклицание неизвестной женщины.

Сегодняшний Евангельский отрывок протодиакон Евгений Карачанцев читал на архиерейском богослужении в Казанском соборе города Волгограда.

Так говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Господь любил Марфу, как и Марию, несмотря на то, что пеклась и молвила о мнозе службе (Лк.10:40), то есть думала больше о житейском. И наших Марф, верно, Он не отвергнет, только бы они были простосердечны и усердны ко Господу».