Всенощное бдение в Александро-Невском соборе совершил митрополит Феодор

6 ноября 2021 года, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Алексий Сапожников, иерей Константин Кириченко, иерей Михаил Макаров, иерей Владимир Бобров.

В двадцатое воскресенье по Пятидесятнице мы празднуем память праведной Тавифы Иоппийской, древних мучеников — Маркиана, Мартирия, Анастасия Аквилейского, а также преподобных Киево-Печерских — диакона Мартирия и затворника Мартирия.

О святой праведной Тавифе мы знаем из книги Деяния апостолов, входящей в Библию. Свя­тая пра­вед­ная Та­вифа (I), жен­щи­на доб­ро­де­тель­ная и ми­ло­серд­ная, при­над­ле­жа­ла к хри­сти­ан­ской об­щине в Иоп­пии. Слу­чи­лось так, что она, тя­же­ло за­болев, умер­ла. В то вре­мя неда­ле­ко от Иоп­пии, в Лид­де, про­по­ве­до­вал свя­той апо­стол Петр. К нему бы­ли по­сла­ны гон­цы с убе­ди­тель­ной прось­бой о по­мо­щи. Ко­гда апо­стол при­шел в Иоп­пию, пра­вед­ная Та­вифа бы­ла уже мерт­ва. Пре­кло­нив ко­ле­на, пер­во­вер­хов­ный апо­стол со­тво­рил го­ря­чую мо­лит­ву ко Гос­по­ду. За­тем по­до­шел к од­ру и воз­звал: «Та­вифа, встань!» Она под­ня­лась со­вер­шен­но здо­ро­вой (Деян.9:36).

Фото Таисии Анкиной

(286)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели