Митрополит Феодор: Мы должны деятельно изменять свою жизнь от греха к праведности

Сегодня, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Волгоградской епархии, ключарь собора протоиерей Николай Пичейкин, иерей Константин Кириченко, иерей Михаил Макаров, иерей Алексий Сапожников.

После сугубой ектении была прочитана молитва о помощи Божией против распространения губительного поветрия коронавирусной инфекции.

Проповедь перед Причастием Святых Христовых Тайн произнес иерей Михаил Макаров.

В конце богослужения митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сегодня, возлюбленные отцы, братья и сестры, мы слышали с вами в апостольском послании слова первоверховного апостола Павла о том, что Евангелие, которое он благовествовал, и которым мы с вами просвещены, не есть плод ума человеческого, но ниспослано свыше от Самого Бога. А раз так, то мы должны с вами каждый день напитываться Божественными словесами этого откровения, которым Господь не только открывает Себя человеку, но и открывает ему Свою волю, путь ко спасению. Не случайно проповедь земная Господа нашего Иисуса Христа начинается словами: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4:17).

То Царство, которое было закрыто для человечества грехом праотца Адама, то Царство, которого мы все были лишены на протяжении многих тысячелетий, приблизилось, наконец, к нам милосердием Божиим. Но чтобы войти в это Царство — Царство Божественной любви — нужно иметь осознание своих грехов и покаяние: кайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие.

Но покаяние, как учат нас святые отцы, не только должно проникать в наше сознание и в наше сердце, оно должно проецироваться на нашу жизнедеятельность: По плодам их узнаете их (Мф. 7:16). — говорит Господь.

И так, не только на словах мы должны верить в Бога, не только в мыслях своих каяться, но деятельно изменять свою жизнь от греха к праведности и святости. Не случайно наш Божественный Учитель Иисус Христос говорит, что Царствие Небесное нудится, и нуждницы восхищают е (Мт. 11:12). То есть Царствие Божие достигается большим трудом, и только тот, кто прикладывает усилия, сможет его приобрести.

Не просто нам, возлюбленные, войти в Царство Божие. Проще верблюду в игольное ушко протиснуться, как говорит нам об этом Евангелие, ибо наше сердце очень любит всё земное и очень мало любит Небесное. Нас утруждает, удручает молитва, пост, чтение святых книг, мы сразу устаем, теряем интерес. А вот к греховному времяпрепровождению – танцам, слушанию музыки, пустым разговорам, вкусной трапезе — у нас проявляется интерес и живая энергия. О чем это говорит? О принадлежности нашего сердца, а значит нас самих, не Царству Небесному, а царству земному. Чтобы искоренить в себе эту привязанность ко всему земному и страстному, нужно приложить немалые усилия. Царство Божие не где-то за горами, как говорили наши предки, а Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17:21), как говорит Христос.Обратим свой мысленный взор вглубь нашего сердца — что там происходит? Мы раздражаемся, гневаемся, обижаемся, имеем худые мысли, скверные слова. Является ли это свидетельством того, что там царствует Бог ? Конечно, нет. Это провозвестницы другого царства — падших демонов. Если в нашем сердце любовь, если в нашем сердце терпение, сострадание, милосердие, кротость, то воистину мы приобщились Духа Святого, а вместе с Ним и Небесного Царства.

Некоторые наши возлюбленные братья и сестры во Христе по вере имеют неразумное рвение, и об этом пишет сам апостол Павел, что он до обращения ко Христу имел веру в иудействе неразумную и гнал Христову Церковь. Бывает в жизни так, что приходит человек в храм Божий, но он ещё не воцерковился, он только открывает для себя путь веры и жизни во Христе, и встречает ветхую верующую православную христианку, которая сразу начинает человека учить правильно жить, правильно стоять, правильно креститься, а лучше в храм вообще не ходить. Мы должны понимать, возлюбленные братья и сестры, что мы желаем от Бога снисхождения и прощения наших грехов. Таким же образом мы должны относиться и к нашим близким — снисходить к ним, к их немощам, к их несовершенствам, к их ошибкам, любить и прощать. Тогда и мы с вами будем возлюблены и прощены нашим Господом и Спасителем Иисусом Христом.Будем не просто читать Евангелие, это сверхъестественное Откровение Божие, Которое послано нам для спасение души, будем жить Его словами. Преподобный Серафим Саровский говорил, что наш ум должен плавать в словах Евангелия, и всё, что мы с вами делаем и говорим, мы должны сообразовывать и соотносить с учением Христа.

Да будет Христос жив в нашем сердце! Апостол Павел говорит, что Бог благоволил открыть во мне Сына Своего (Гал. 1:16), в каждом из вас, возлюбленные, живёт Христос. Но сможет ли Он царствовать в нашей жизни, зависит только от вас. С праздником!».

(229)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели