Митрополит Феодор молитвенно почтил память архимандрита Бориса (Холчева)

Сегодня, 11 ноября 2021 года, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского в сослужении митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, митрополита Челябинского и Миасского Алексия, епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Душанбинского и Таджикистанского Павла.

На заупокойной ектинии сугубо молились об упокоении архимандрита Бориса (Холчева), подвизавшегося в середине XX столетия в Ташкентской епархии. Сегодня исполнилось 50 лет со дня его блаженной кончины.

Сонм архипастырей, пастырей и мирян, приехавших в столицу Узбекистана на празднование 150-летия Ташкентской и Туркестанской епархии, по завершении Литургии молились на Боткинском кладбище, на месте упокоения святителей Ташкентских, особо потрудившихся в годы богоборческой власти, а также старца-архимандрита Бориса (Холчева).

Заупокойную литию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Вместе с ним молились: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, духовенство Ташкентской епархии и гости в священном сане.

Архимандрит Борис (Холчев) — пастырь, проповедник, богослов. Он был духовным сыном и ближайшим помощником протоиерея Сергия Мечёва. До рукоположения одним из первых в стране занимался экспериментальной психологией.

Один из окормлявшихся у отца архимандрита священников пишет:

«Батюшка часто повторял, что он является духовником, а не старцем. Но говорил он это, конечно, по своему смирению, ибо был истинным старцем. В его лице Среднеазиатская епархия получила продолжение оптинского старчества».

Из рассказов его духовных детей известно много случаев прозорливости, которую отец Борис усердно старался скрывать. В последние годы своей жизни, несмотря на телесные немощи, он так же постоянно служил, так же каждый вечер исповедовал всех до последнего человека, беседовал.

Использованы материалы пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии

 

(1082)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели