Волгоградская епархия приняла участие в Межрегиональной конференции «Методическое сопровождение педагогических практик»

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев) принял участие в межрегиональной конференции «Методическое сопровождение педагогических практик» в Ростовском государственном университете путей сообщения. Участниками встречи стали учителя, эксперты и руководители отделов религиозного образования и катехизации епархий Южного федерального округа. Организаторами выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, министерство общего и профессионального образования, АНО ДПО «Кириллица», а также Ростовский государственный университет путей сообщения, принявший в своих стенах участников встречи.

Перед началом работы участники посетили Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Конференция направлена на организацию методической практико-ориентированной помощи учителям, педагогам дополнительного образования, методистам образовательных организаций Юга России, управлений образования, методических центров и институтов повышения квалификации, преподавателям системы высшего образования Южного федерального округа в написании, сопровождении, представлении работ на XVII Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя — 2022 г. «

Встреча прошла в очном формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм с онлайн-подключением участников в регионах ЮФО.

В своём выступлении глава Донской митрополии Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил, что педагогам для их профессионального развития необходима помощь и поддержка. Церковь проводит вот уже в 17 раз Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя». Говорили не только о достижениях, но и о проблемах, связанных с этим конкурсом. В ходе работы выявлена необходимость в методическом сопровождении педагогов, экспертов конкурса профессионального мастерства в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания подрастающего поколения.

Для этого сотрудники автономных некоммерческих организаций дополнительного образования «Кириллица» и «Поколение» совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви разработали проект систематического методического сопровождения, которое поможет педагогу решать проблемы, возникающие при написании работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию с учетом его профессионального и жизненного опыта.

Исполнительный директор Координационного комитета Конкурса, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение иеромонах Трифон (Умалатов) и О. В. Шевченко провели с собравшимися как в зале, так и с участниками Конференции в режиме удалённого доступа, интерактивное практическое занятие об особенностях написания работы на Конкурс и алгоритме регистрации авторов и загрузки работы на портал Конкурса.

Состоялось заседание межрегионального экспертного совета конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Южном федеральном округе.

Иеромонах Трифон (Умалатов) провёл анализ развития Конкурса, подробно остановился на проблемах, возникающих при организации и проведении Конкурса в различных регионах.

Состоялся открытый обмен мнениями о формировании стратегии развития конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Южном федеральном округе. Участники круглого стола особо подчеркивали, что Конкурс является совместным церковно-государственным мероприятием. Высказывались предложения о конкретных направлениях работы: координации деятельности комиссий I и II этапов, формировании и обучении экспертных групп, методическом сопровождении участников.

Все предложения, высказанные в ходе работы семинара, будут обработаны редакционной комиссией и обобщены в итоговый документ. По результатам работы совета эксперты получили сертификаты участников.

На пленарном заседании XXVI Димитриевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» были названы победители регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», удостоенные наград и подарков как от профильного Министерства, так и от правящего архиерея.

 

 

(138)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели