В студии «Православие и Психология» прошла встреча, посвященная теме искусственного интеллекта

Вопросов оказалось много, рефлексия продолжилась и после встречи. Интеллектуально озадачивал всех директор Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии иерей Вячеслав Патрин. Дискуссия родила много разных мнений и вопросов: что является выходом интенции (источником направления) работы искусственного интеллекта, если он является набором заданных команд и вариаций; этические аспекты его использования — что будет, если он окажется в руках «злых гениев»; возможно ли восстание машин; обладает ли искусственный интеллект сердцем и разумом в метафизическом смысле; есть ли сознание в искусственном интеллекте; есть ли вызов для христиан и человека, в целом, в этом феномене.

Организаторы встречи благодарят  профессора кафедры философии и права Волгоградского государственного университета Дмитрия Яворского и всех участников встречи за интересное обсуждение.

Помощник руководителя

Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии

Мария Смирнова