В Волгограде состоялся семинар «Методическое сопровождение педагогических практик»

24 ноября 2021 г. в Волгограде, в актовом зале МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 83» состоялся региональный семинар на тему «Методическое сопровождение педагогических практик» (проект победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива-2021»). Участниками семинара стали педагоги, методисты общеобразовательных, воскресных школ, учреждений дополнительного и средне-специального образования из Волгограда, Волжского, Камышина и Дубовского, Котовского, Чернышковского, Старополтавского, Еланского, Михайловского, Урюпинского, Быковского, Николаевского, Киквидзенского, Серафимовичского, Клетского, Фроловского и Иловлинского районов Волгоградской области. Общее число участников практико-ориентированного семинара составило 366 человек. Семинар проходил в режиме онлайн и оффлайн.

Спикеры семинара в своих докладах осветили выявленные в результате совместной работы проблемы, в частности, отметили возникающие затруднения в описании и передаче передового педагогического и методического опыта. Рассматривались пути их решения. Опыт проведения конкурсов профессионального мастерства показал, что не всегда присутствует понимание взаимосвязи духовного развития детей и ценностных ориентиров отечественной культуры. Выступающие заострили внимание на необходимости личностной и профессиональной готовности педагогов к использованию в своей работе богатейшего опыта православной культуры.

Спикеры познакомили слушателей с успешными программами духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

Педагоги, участники семинара, высказали удовлетворенность совместной работой и  поделились планами участия в конкурсах профессионального мастерства.

Организаторами семинаров стали сектор мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (заведующий иеромонах Трифон (Умалатов)), АНО ДПО «Кириллица» (методист Ольга Шевченко), Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии (руководитель игумен Христофор (Казанцев)), Комитет по образованию, науке и молодёжной политики Волгоградской области,  Волгоградская государственная академия последипломного образования,  Департамент образования Администрации Волгограда, Волгоградский государственный социально-педагогический университет.