Сотрудничество Церкви и образовательных организаций для методической помощи педагогам

25 ноября 2021 года состоялось совместное заседание кафедры педагогики и воспитательной деятельности Волгоградской государственной академии последипломного образования и АНО ДПО «Кириллица» г. Ростов-на-Дону на тему «Методическое сопровождение педагогических практик». В режиме онлайн участие принимал иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Также  участниками встречи были заведующий кафедрой профессор Дмитрий Полежаев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев), методист АНО ДПО «Кириллица» Ольга Шевченко.

Встреча была посвящена вопросам координации и  взаимодействия кафедры и  «Методического центра сопровождения педагогических практик в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания по ЮФО».  Обсуждались проблемы   методического сопровождения  педагогов и экспертов конкурсов профессионального мастерства в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования, воспитания подрастающего поколения.

Рассматривались материалы учебно-методического пособия «Методическое сопровождение педагогических практик: учебно-методическое пособие на примере всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с  детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Представлены для отзывов алгоритмы методического сопровождения педагогов в конкурсах профессионального мастерства.