Исторический диктант «Посещение Петром I Троицкой церкви Царицына»

28 ноября 2021 года в соборе Казанской иконы Божией Матери состоялся исторический диктант «Посещение Петром I Троицкой церкви Царицына».

Он был организован Отделом культуры Волгоградской епархии в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений при содействии ВРОО «Культурный центр «Управляй мечтой».

Организаторы, видя необходимость работы по сохранению национальных идеалов, преемственности поколений, любви к Родине, решили таким образом собрать молодежь в храме, ведь именно Русская Православная Церковь – хранительница духовности, традиций и нравственных устоев.

В написании диктанта приняли участие студенты Волгоградского техникума железнодорожного транспорта, театрального отделения Волгоградского института искусств и культуры, воспитанники воскресной школы «Клирос» храма.

Протоиерей Алексий Кузнецов, руководитель Отдела культуры, настоятель собора, во вступительном слове рассказал, что Царицын — один из немногих городов России, который может гордиться не только тем, что Пётр I бывал здесь, но и тем, что он здесь жил: «К большому сожалению, знают об этом немногие нынешние царицане-волгоградцы, и даже существование в городе памятника Петру I для многих остаётся новостью. Между тем, были времена, когда нынешняя улица Чуйкова называлась Петровской. Название это было связано с тем, что на углу Петровской и Спасской улиц стоял небольшой дом, в котором и останавливался Пётр».

Под диктовку Ирины Юрьевны Уваровой, учителя русского языка и литературы МОУ СШ № 95, педагога МОУ Центра «Истоки», ребята писали текст письменными принадлежностями прошлого века — перьевыми ручками с использованием чернильниц на специальной писчей бумаге.

Во время проверки работ, гостям была проведена экскурсия по территории храма, в ходе которой отец настоятель рассказал об истории храма, общины, и ответил на многочисленные вопросы. После подведения итогов и выставления отметок, всем были вручены памятные подарки.

Участники диктанта были очень воодушевлены и выразили желание и дальше участвовать в подобных совместных мероприятиях.

(217)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели