Об Иоанне Златоусте и колокольном звоне узнали ребята из православного центра «Преображение»

Участники молодёжного православного центра «Преображение» снова встретились в уютной библиотеке Никольского кафедрального собора. На этот раз она была посвящена памяти Вселенского святителя Иоанна Златоуста.

«Имя Иоанна Златоуста хорошо знакомо каждому христианину, ведь именно его слова мы слышим всякий раз, когда приходим в церковь. Литургия, которую ежедневно служат во всех храмах, составлена именно им. Конечно, он писал ее по-гречески, а у нас она звучит в переводе», — так начал беседу отец Георгий Родионов.

Гости узнали, что Иоанн родился в христианской семье, но сам крестился только в 20 лет. По словам батюшки, это была обычная практика для того времени: чаще всего крещение становилось сознательным выбором человека.

«Главный дар и дело жизни святого – это проповедь, которая вдохновляла и обращала к Богу, к правде и красоте очень многих людей. За красноречие Иоанна и назвали Златоустом. И именно из-за этого, как всегда бывает, он был человеком очень неудобным для его современников. У него было много врагов из-за того, что он проповедовал христианскую жизнь такой, какой она должна быть согласно Евангелию, без каких-то компромиссов», – говорит отец Георгий.

Его даже пытались казнить, но казнь была заменена на ссылку, в которой он и закончил свою жизнь. «Для Иоанна Златоуста главным было целостное обращение человека к Богу. Он проповедовал христианство не как прибавление к жизни каких-то земных выгод, а как изменение самой жизни человека, то, что Евангелие называет новым рождением, возрождением человека», – подытожил беседу священник.

Встреча участников центра «Преображение» продолжилась рассказом профессионального звонаря Максима Штуккерта о значении колокольного звона. Он рассказал, что колокольный церковный звон призван созывать верующих на богослужение и завершать церковную службу. На Руси каждый день утром и вечером, в праздники и в дни печали, с раннего детства и до смертного часа человек слышал колокольный звон, который пробуждал в душах людей благоговейный трепет и желание прийти в храм. Он напоминает нам о нашем Господе и Его Суде, скоротечности жизни на земле и жизни вечной на небесах.

Встреча продолжилась на колокольне Никольского кафедрального собора. Там для участников встречи звонарь Виктор Чистов провел мастер-класс. Рассказал и показал праздничный колокольный звон, а также дал возможность каждому попробовать позвонить.

Информационная служба Никольского кафедрального собора г. Камышина

(105)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели