В канун праздника Введения во храм Богородицы митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Казанском соборе

Сегодня, 3 декабря 2021 года, в канун двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Волгоградский и Камышинский Федор совершил всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Матери города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Владимир Аврамов, иерей Алексий Гондусов.

В канонических Евангелиях ничего не рассказано о рождении, детстве и юности Пресвятой Богородицы. Впервые это событие упоминается в апокрифических текстах, в частности, в греческом Протоевангелии Иакова (II век) и латинском Евангелии псевдо-Матфея (IX век). Эти источники, в свою очередь, отражают устное предание Церкви, которое является неотъемлемой частью Божественного Откровения.

В завершение богослужения владыка Феодор обратился ко всем с архипастырским словом: «С праздником, возлюбленные! Сегодня Святая Церковь воспевает и прославляет Пречистую и Преблагословенную славную Владычицу нашу Богородицу: «Радуйся, смотрения Зиждителева исполнение!»

Что за «смотрение Зиждителево» такое? Это промысел Божий о спасении человеческого рода, впавшего в грех. Это стало возможным благодаря тому, что Пречистая и Преблагословенная Богородица вместила в Себя Невместимого Бога и родила Спасителя мира.

Исполняется это смотрение Божественного промысла в сегодняшний день, когда Она входит в храм. Неслучайно называют Её Пречистой, Храм Спасов, драгоценный чертог и Дева.

Как Она исполнила волю Божию не только о Себе, но и обо всём человечестве, так и нам, возлюбленные братья и сёстры, нужно постараться исполнить волю Божию хотя бы о себе самих. И тот промысел Божий, который ведёт нас по спасительному пути, совершается через смирение наших сердец. Именно смирением, кротостью, чистотой Божия Матерь привлекла в Свои ложесна Дух Святой. И мы с вами, если хотим стать храмом Божиим, иметь благодать Святого Духа, должны подражать Ей в этом.

Пусть благодать Святого Духа и Покров Царицы Небесной пребывает со всеми вами».

Завтра митрополит Феодор совершит праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Начало богослужения в 10 часов.

(145)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели