Волгоградская епархия приняла участие в Областном фестивале исторической книги

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького прошла «Ассамблея исторической книги Областного фестиваля исторической книги (к 800-летию А. Невского)», объединившая по сети интернет около полутора десятков районных библиотек.

Директор библиотеки Светлана Сафронова зачитала приветствие от Комитета культуры Волгоградской области. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, игумен Христофор (Казанцев) выступил с докладом «Образ Александра Невского в житийной литературе», проиллюстрированным презентацией с агиографическими текстами.

Пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов рассказал о пребывании святого благоверного князя в нашем крае. Об этом упоминают сообщения многих древнерусских летописей. Профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор филологических наук Василий Супрун посвятил свое выступление теме «Русская литература – часть русской истории (на примере образа Александра Невского в русской литературе)».

Заведующая отделом по управлению библиотечными процессами библиотеки Вера Спирина информировала слушателей об исторических книгах в библиотечных фондах ВОУНБ им. М. Горького. Старший научный сотрудник Мемориально-исторического музея, отдела Музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Кулькина раскрыла тему «Использование исторической литературы при подготовке выставки «За труды и Отечество». Орден Александра Невского». Киновед, кандидат искусствоведения Галина Жданкина сообщила об интересных фактах съёмок фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский».

Данное мероприятие состоялось как заключительное в рамках Областного фестиваля исторической книги.

Историк-краевед, кандидат философских наук Сергей Иванов