Евангелие дня: Литургия на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня, в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Православных храмах за богослужением читается Евангелие от Луки (Лк. 10, 38–42; 11, 27–28).

В этих Евангельских строках Господь наш Иисус Христос говорит нам о необходимости слушать и соблюдать слово Божие.

Повествуя о Марфе и Марии, Евангелие напоминает нам о том, что мы часто упускаем из виду: Бог сотворил всех людей разными, но Богу нужны и те, и другие, как соединение двух служений – созерцательного и деятельного.

О 27-м и 28-м стихах 11-й главы Евангелия от Луки Александр Павлович Лопухин говорит, что Господь на восклицание женщины, которая высоко ставила только телесное отношение Матери Христа к Ее Сыну, говорит, что одного телесного приближения ко Христу мало, чтобы быть блаженным, для этого требуется и душевная близость ко Христу – желание слушать и хранить слово Божие, которое Он возвещает.

Сегодняшний Евангельский отрывок протодиакон Евгений Карачанцев читал на архиерейском богослужении в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.