Солдаты-срочники увидели спектакль о Сталинградской битве

Коллектив Молодежного театра духовно-нравственного сюжета «Миргород», действующий при храме Богоявления Господня города Волгограда посетил войсковую часть №73420, расположенную на острове Зеленый города​ Волжского. Офицерам и солдатам срочной службы был представлен спектакль «Сталинград. Остаться человеком».

Во вступительном слове перед спектаклем художественный руководитель театра Тимофей Назиров призвал всех задуматься: что такое человечность и что значит быть Человеком? Что отличает человека от животного? Он сказал о том, что жизнь человека имеет высочайший смысл, и этот смысл мы можем найти в Библии. Он привел в пример Евангельские строки, где говорится о том, как Пилат выводит Христа к обезумевшей толпе и произносит: «Се, Человек!».​ Тем самым он подтверждает, что в Иисусе Христе воплощено все совершенство для человека. А для нас,  христиан, Он есть воплотившийся Бог. «Так же в Священном Писании сказано, что «Бог есть Любовь!», — продолжил режиссер, — а значит, настоящий человек – это тот, в ком живет любовь. И сегодняшний спектакль именно о жертвенной Божественной любви».

«Война приходит как скальпель хирурга, — продолжил Тимофей Назирович, — чтобы вскрыть гнойный нарыв человечества, когда оно превращается в стадо. Чтобы вылечится, нужна срочная операция – тогда приходит война! Сталинградская битва – это горнило, которое переплавило множество человеческих жизней, и чистейшее золото воссияло».

Солдаты срочной службы с замиранием сердца следили за развитием сюжета в напряжённой тишине и в конце аплодисментами благодарили своих сверстников за растревоженные чувства.

В заключении замполит войсковой части, майор Дмитрий Иванов поблагодарил актеров театра за спектакль, сказав, что они впервые столкнулись с такой профессиональной работой не профессиональных артистов и выразил благодарность от всего личного состава коллективу театра, режиссеру и духовному руководителю театра протоиерею Александру Сазонову за вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Так же руководство войсковой части высказало пожелание о дальнейшем сотрудничестве с «Миргородом».

Этот социально-значимый проект смог состояться благодаря поддержке  Фонда президентских грантов.

(121)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели