Митрополит Феодор: «Не каждый готов оставить сети, подобно апостолу»

Сегодня, 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда совершено архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: старший благочинный Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Карпец, иерей Илия Неклюдов, иерей Константин Кириченко, иерей Алексий Сапожников, иерей Владимир Бобров.

В левом приделе собора престол освящен в честь апостола Андрея Первозванного. Здесь в росписях можно увидеть земной путь святого от момента призвания его на служение Господом нашим Иисусом Христом  до принятия им смерти на кресте.

Перед Литургией в храме был совершен водосвятный молебен.

По завершении богослужения митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Андрей Первозванный очень близок и дорог русскому сердцу не только потому, что он, как гласит Предание, благословил нашу будущую великую державу Российскую и посеял там семена Православия, но и потому, что он быстро отзывается на наши просьбы, как отозвался на зов Христов.

Его называют Первозванным, потому что он был первым призван на апостольское служение. Он оставил весь тот образ жизни, те дела, заботы, попечения, которыми был связан: оставил рыбацкие сети и лодку и пошел за Христом, потому что услышал от Него слова жизни вечной. Так же и к нам непрестанно обращается Живое Слово в Святом Евангелии в Нагорной проповеди и в совести нашей, но, к сожалению, не каждый готов оставить сети, подобно апостолу, которыми он опутан. Будь то сети интернета, или магазинов, не важно, что это… Важно, что это мешает нам полноценно духовно развиваться, иметь свободу общения с нашим Спасителем и Богом.

Пусть по молитвам святого апостола Андрея Первозванного наши сердца получат свободу и тот благодатный потенциал Святого Духа, который нас наставит на всякое дело правое, на путь истинный, ведущий в жизнь вечную. Аминь».

(218)

Похожие статьи

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели