Митрополит Феодор: Для нас важно, чтобы храм стал живой церковной общиной

Сегодня, 15 декабря 2021 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялось заседание попечительского совета  по строительству собора в Волгограде.

Глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении духовенства совершил торжественный молебен.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство пригласил губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова для совершения церемонии награждения тех, кто  причастен к воссозданию духовной святыни.

Медали «Мир. Дружба. Согласие» удостоен митрополит Волгоградский и Камышинской Феодор.

Заслуженные награды сегодня получили каменщики, слесари, прорабы, проектировщики, архитекторы компании «Приволжтрансстрой», специалисты облгосэкспертизы. Медалью «За заслуги перед Волгоградской областью» отмечена директор «Павловской мастерской» Лариса Губина.

Эта встреча членов попечительского совета стала завершающей. Было отмечено, что пять лет назад, 4 ноября 2016 года, в День народного единства, в День Казанской иконы Божией Матери встретились неравнодушные люди, объединенные общей целью возрождения на волгоградской земле ее духовной святыни — собора святого благоверного князя Александра Невского, утраченного в 1932 году.

Андрей Иванович Бочаров отдельно отметил вклад в общее дело — восстановление исторической справедливости — митрополита Германа и митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора: «Без их неустанных трудов, молитв и, конечно, помощи Божьей, осуществить задуманное было бы невозможно».

«Дорогой Андрей Иванович, дорогие и возлюбленные о Господе братья и сестры! – обратился к присутствующим владыка Феодор. — Даже благую жертву Господь принимает не от всяких рук. Когда я приехал в Волгоград и увидел это место в центральной части города, я пришел в подавленное состояние. Видеть все то, что находилось здесь тогда, было болезненно, ведь город стал мне уже не чужой. Я стал постепенно входить в курс дела, знакомиться с проектами, которые развивали центр Волгограда, с тем, что касалось строительства собора, и у меня выросли крылья. Хочу сказать отдельно слова благодарности всем тем строителям, инженерам, проектировщикам, с которыми довелось работать. Мне, как человеку с инженерным образованием, было очень интересно, все вопросы по конструкциям мы решали в ходе диалога. Что было возможно — улучшали, обрабатывали. Сейчас мы смотрим на это детище – верится и не верится, что все получилось… Формат храма вышел за границы региона. Об этом говорят все — и Святейший Патриарх, и гости, которые приезжают к нам в Волгоград. Можно было построить этот храм и раньше, ведь многие этого хотели, но не получилось. Почему? Наверное, люди еще не были готовы принять этот дар, этот великий труд огромного количества людей.

Господь принял труды рук ваших. Он допустил к этому священному строительству тех людей, которых Он Сам избрал – мы все пришли сюда разными путями, но это исключительно по промыслу Божиему.

Теперь задача – в этом центре развивать дальше духовную, нравственную жизнь нашего населения, потому что профессионал с низкой социальной ответственностью, с низким уровнем духовности, нравственности будет наносить вред и государству, и всему обществу. Наша задача сегодня – преображать нашу жизнь, преображать наше общество и помнить о том, что Господь сказал: Вы есть храм Духа Святого. Для Бога важны не сами стены, как они построены, а то, что их наполняет. Для нас важно, чтобы сегодня храм стал не музеем, а живой церковной общиной, местом, где бы люди общались с Живым Богом и получали от Него благодать на всякое дело благое и правое.

Я хочу выразить слова глубокой благодарности Андрею Ивановичу и людям, которые его поддержали – это вы, дорогие друзья. Вы не только попечители строительства храма, вы дали жизнь этому храму и той истории, которая будет писаться с этого момента.  Вы заложили фундаментальный камень в основание жизни нашего региона».

За деятельное участие, активные труды и жертвенное служение в деле возрождения великой святыни земли волгоградской — собора святого благоверного князя Александра Невского митрополит Феодор вручил губернатору Андрею Бочарову нагрудный знак «Наследники Александра Невского».

Наградой Волгоградской епархии были отмечены члены попечительского совета и те, кто потрудился в работе над росписями собора – художники, иконописцы.

Губернатор передал возрожденному духовному центру Волгоградской области для возвращения в церковную жизнь раритетное напрестольное Евангелие. В 1903 году оно было передано Синодальной типографией в Царицын в период  строительства собора святого Александра Невского.

С учетом того, что попечительский совет, в ведении которого были вопросы возведения собора, выполнил взятые на себя обязательства, принято решение о создании другого постоянно действующего совета при храме, который будет решать задачи  его содержания и дальнейшего развития, формированием которого будет заниматься митрополит Феодор.

 

Фото Константина Троицкого

(424)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели