Никита Михалков посетил собор святого Александра Невского

Сегодня в рамках своего творческого визита в Волгоград известный актёр, кинорежиссер, сценарист и продюсер, общественный деятель Никита Сергеевич Михалков посетил кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Архиерейском совете Волгоградской митрополии протоиерей Сергий Ермаков рассказал Никите Сергеевичу об истории храма.

В храме народного артиста тепло встретил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Под пение соборного хора Его Высокопреосвященство радушно приветствовал гостя. Владыка рассказал о росписях, объяснил значение фресок – «Страшный Суд», «Церковь – корабль спасения» и других.

Никита Сергеевич приложился к иконам, помолился перед Алтарем и особенно долго задержался в приделе, посвященном Александру Невскому, молитвенно приклонив голову перед мощами святого князя. Показывая росписи в этой части собора, владыка Феодор рассказал об истории становления Православия на нашей земле, о пребывании великого князя в Поволжье, о возникновении Сарайской епархии, об особенностях архитектурного убранства и дальнейшем благоукрашении собора.

Никита Сергеевич был очень впечатлен увиденным. Говоря о святом князе, он подчеркнул:

«Самое важное, что Божиим Промыслом Александр Невский ответил отказом на предложение латинян защитить Русь от татар в обмен на принятие католичества. Нужно иметь мужество, прозрение на века, чтобы согласиться платить дань татарам, но не отойти от Православия. Этим он спас русский народ. Это невозможно переоценить. Никакие победы, никакие великие поступки, которые он совершал, не могут сравниться с этим величайшим Божьим Промыслом. Он один из самых мощных политиков мира. Это политическое решение, которое не приносит материальной выгоды, но сохраняет самое главное – мощь Православной веры».

(621)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели