Встреча Коптской молодежи с главой Волгоградской епархии в праздник святителя Николая

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, состоялась первая встреча представителей Коптской молодежной общины, которые учатся в Волгограде, с духовенством и молодежным активом Волгоградской епархии. Среди египтян — студенты Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного технического университета и других вузов, принадлежащие к Коптской Церкви — одной из древних восточных христианских церквей.

В мероприятиях этого дня принимали участие 50 молодых людей вместе с иеромонахом Давидом (аль-Антони), аспирантом Московской духовной академии, духовным лидером египетской молодежи, исповедующей христианство, которая находится на территории России.

Для студентов была организована трехчасовая автобусная экскурсия по Волгограду, которая завершилась у стен кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского. С архитектурой и внутренним убранством храма гостей познакомил руководитель Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии иерей Илия Неклюдов.

В конференц-зале молодые люди встретились с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором. Владыка обратился к студентам с приветственными словами,  обозначил точки соприкосновения между нашими церквями. Он привел примеры из Ветхого Завета и Евангелия, где говорится о значении египетской земли в Священной истории. Его Высокопреосвященство отметил, что христиане Египта являют нам современный пример мужества и стойкости перед лицом притеснений и даже открытых гонений экстремистов.

Отец Илия рассказал гостям об общих для наших церквей святых, в частности о преподобном Антонии Великом. Особое внимание он уделил монашеской традиции, особенностям богослужений.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии  игумен Христофор (Казанцев) рассказал о проектах молодежной направленности и пригласил всех к участию.

Встреча продолжилась выступлением Молодежного театра духовно-нравственного сюжета «Миргород» с фрагментом спектакля «Невский XIII/21», премьера которого состоялась в дни юбилейных торжеств.

В завершение мероприятия отец Давид подарил владыке Феодору панагию, сделанную из реликтовых сортов дерева. Священнослужители, которые присутствовали, получили в дар небольшие иконы преподобного Антония Великого, выполненные на резных деревянных досках.

Митрополит Феодор преподнес духовнику Коптской общины икону святителя Николая Чудотворца, который тоже почитается египетскими христианами.

В завершение встречи гости исполнили «Богородичен» на родном языке.

 

(1179)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели