Куда и для чего увозили Урюпинскую икону Богородицы «Явленная»?

21 и 22 декабря 2021 года в Урюпинске проходят торжества, посвященные встрече обновленной чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери «Явленная». Вчера она была доставлена из Москвы после реставрации. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавляет праздничные богослужения.

Почему же возникла необходимость реставрационных работ

В Урюпинской епархии сообщали ранее, что в последние годы внешний вид образа вызывал огромное беспокойство: начал осыпаться красочный слой, были обнаружены повреждения доски и ризы. Судьбу иконы не назовёшь простой, неизвестно, в каких условиях она хранилась в богоборческие годы, пока пребывала вне стен храма. Эти испытания, конечно, не могли не сказаться на её состоянии. В 2018 году в Покровский собор были приглашены аттестованный эксперт по культурным ценностям Т.А. Васильева и художник-реставратор высшей квалификации Т.А. Контылёва, которые обследовали икону и дали официальное заключение, что ей требуется целый комплекс «неотложных противоаварийных и консервативно-реставрационных работ». 

Явленная в Урюпинске икона – святыня и достояние всего нашего Волго-Донского края, вопрос о её состоянии был поднят на заседании архиерейского совета Волгоградской митрополии, который проходил под председательстаом митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора при участии епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея и епископа Калачёвского и Палласовского Иоанна. Было  дано благословение на реставрацию.

В августе 2021 года чудотворный образ был доставлен епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем в г. Москву для проведения реставрации высококвалифицированными лицензированными специалистами. 

И вот, наконец, она вернулась туда, где была чудесным образом обретена почти два века назад.

Отметим, что святыня не только была отреставрирована. Для неё ещё и изготовлена новая золотая риза – точно такая же, какая была на ней изначально. Такой она изображена на единственном дошедшем до нашего времени старинном изображении «Явленной», напечатанном в изданной до революции книге Е. Поселянина «Богоматерь: полное иллюстрированное описание Ея земной жизни и посвящённых Ея имени чудотворных икон».

Кроме того, в такую ризу одет хранящийся в Покровском кафедральном соборе чтимый список с чудотворного образа, на обратной стороне которого есть надпись, что он изготовлен в 1903 году и «с оригиналом имеет точное сходство». Надпись скреплена подписями священнослужителей тех лет и церковной печатью. А вот прежняя, знакомая урюпинцам сине-голубая риза, явно была изготовлена относительно недавно и, к тому же, оказалась слишком сильно повреждена. Так что теперь можно с полным правом сказать, что Урюпинская икона Божией Матери обрела свой первозданный вид.

Использованы материалы пресс-службы Урюпинской епархии

(227)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели