Клирики Волгоградской епархии были награждены Патриаршими наградами

В 2021 году за труды на благо Святой Матери Церкви священнослужители Волгоградской епархии и миряне, потрудившиеся в деле возрождения Александро-Невского кафедрального собора, были удостоены Патриарших наград.

Святейший Патриарх Кирилл лично вручил церковные награды после богослужения в освященном соборе 19 сентября. Во внимание к трудам по строительству собора благоверного князя Александра Невского г. Волгограда наград были удостоены:

• митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • губернатор Волгоградской области, председатель Попечительского совета по строительству собора благоверного князя Александра Невского А.И. Бочаров — ордена благоверного князя Даниила Московского II степени;
  • глава г. Волгограда В.В. Лихачев — ордена преподобного Андрея Иконописца III степени;
  • секретарь Волгоградской епархии, ключарь Александро-Невского собора г. Волгограда протоиерей Николай Пичейкин — медали ордена преподобного Андрея Иконописца;
  • председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Архиерейском совете Волгоградской митрополии протоиерей Сергий Ермаков — медали ордена преподобного Андрея Иконописца;
  • художественный руководитель ООО «Павловская мастерская» Д.Р. Хартунг — ордена преподобного Андрея Иконописца III степени;
  • руководитель мастерской церковного искусства «Киноварь», главный художественный руководитель росписи Александро-Невского собора г. Волгограда А.А. Лавданский — ордена преподобного Андрея Иконописца III степени;
  • председатель Совета директоров АО «Приволжтрансстрой» В.Н. Иващенко — Патриаршей грамоты;
  • председатель Общественного совета при Комитете строительства Волгоградской области Л.А. Алферов — Патриаршей грамоты;
  • председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы, заместитель председателя Попечительского совета по строительству собора благоверного князя Александра Невского В.Н. Гречина — Патриаршей грамоты.

Ранее, 22 апреля, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов) вручил Патриарший знак  «За труды по духовно-нравственному просвещению» руководителю Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумену Христофору (Казанцеву).

21 мая 2021г., накануне дня перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Феодор по завершении всенощного бдения в храме святителя Николая Чудотворца Ельшанского благочиния, вручил настоятелю храма святой равноапостольной княгини Ольги г. Волгограда протоиерею Алексею Бочкову и настоятелю храма святителя Николая Чудотворца г. Волгограда иерею Роману Блинкову юбилейной медали «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020».

26 сентября после Божественной литургии в соборе святого Александра Невского старший благочинный Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Карпец принял из рук митрополита Феодор Патриарший орден св. блгв. кн. Даниила Московского III степени, Памятный Крест с украшениями и нагрудный знак «Наследники Александра Невского».