Мамаев курган в жизни Волгоградской епархии в 2021 году

Нельзя не вспомнить некоторые события 2021 года, связанные со священным не только для волгоградцев, но и для всех россиян местом – главной высотой России Мамаевом курганом.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сопровождении секретаря епархиального управления протоиерея Николая Пичейкина приняли участие в торжественной церемонии захоронения останков 37 советских солдат на мемориальном кладбище, расположенном на западном склоне Мамаева кургана.

Они были найдены поисковиками во время раскопок в различных уголках Волгоградской области. Работы ведутся в рамках проекта «Сталинград 2021», который реализует Фонд развития русско-французских исторических инициатив.

В ночь на 22 июня на главной высоте России состоялась ежегодная Всероссийская акция «Завтра была война», посвящённая Дню памяти и скорби – Дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

17 июля в храме Всех святых на Мамаевом кургане был совершен молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина». Его возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. В богослужении приняли участие руководители Главного управления МЧС России по региону, а также сотрудники подведомственных подразделений Волгограда.

Ежегодно 2 февраля, 9 мая здесь совершаются заупокойные богослужения о павших воинах, волгоградские священнослужители благословляют новобранцев срочной армии на добросовестное несение службы, каждую субботу совершается панихида на могиле маршала В.И. Чуйкова.