Митрополит Феодор – что запомнилось читателям

В первые дни нового года митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор на Святочной неделе посетил медицинских работников ковидного госпиталя ГУЗ  «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15».

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Высокопреосвященнейщий Владыка был избран временным членом  Священного Синода Русской Православной Церкви.

Празднование 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в Волгограде открылось Всероссийским конкурсом профессионального мастерства среди педагогов «Учитель года России — 2020» в дни памяти 78-й годовщины победы в Сталинградской битве. Лучшие учителя из 85 регионов страны прибыли в Волгоград, чтобы продемонстрировать свои профессиональные знания, разработки, поделиться опытом со своими коллегами.

Князь Александр – пример любви к Отечеству

1 февраля митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор принял участие в педагогических мастерских конкурсантов всероссийского конкурса «Учитель года России- 2020». Конкурс организовывается Министерством просвещения Российской Федерации и Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Комитетом по образованию, науке и молодежной политике Волгоградской области.

9 мая митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор принял участие в масштабных торжествах, посвященных празднованию Дня Победы.

Вместе с губернатором области Андреем Бочаровым, представителями исполнительных органов власти и силовых ведомств, депутатского корпуса, членами общественных и молодежных патриотических организаций, военнослужащими Владыка возложил венки и цветы на Мамаевом кургане у Вечного огня в зале Воинской Славы, у могилы Маршала Советского Союза Василия Чуйкова и малой братской могилы.

Особенно символичным стало то, что участники торжеств посетили храм Всех Святых и помолились об упокоении павших воинов и всех погибших в годы той страшной войны на заупокойной литии.

12 июня 2021 года, в завершение дня проведения юбилейных торжеств, состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Волгоградской митрополией и Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области.

Документ подписан митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором, начальником Главного управления МЧС России по Волгоградской области, генерал-майором внутренней службы Николаем Любавиным, епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем и епископом Калачевским и Палласовским Иоанном.

Митрополит Феодор принял участие в совещании членов региональной Общественной палаты

Митрополит Феодор вновь утвержден членом региональной Общественной палаты VII созыва.

15 декабря 2021 года, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялось заседание попечительского совета  по строительству собора в Волгограде. В завершение встречи митрополит Феодор принял из рук губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова раритетное напрестольное Евангелие. Оно передано возрожденному духовному центру Волгоградской области – в собор святого благоверного князя Александра Невского — для возвращения в церковную жизнь. В 1903 году оно было передано Синодальной типографией в Царицын в период  строительства собора святого Александра Невского.

21 декабря Волгоградская митрополия встретила обновленную чудотворную Урюпинскую икону Божией Матери «Явленная». Она была возвращена после реставрации. Торжества возглавил владыка Феодор.

Это только некоторые события с участием Главы нашей митрополии, которые наиболее запомнились нашим читателям.