О чем еще мы вспоминаем

В Неделю о Закхее, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил чин Великого освящения храма священномученика Сергия Мечёва города Волгограда и возглавил Божественную литургию. Этот храм находится рядом с Городской больницей № 1 в Кировском районе Волгограда. Настоятель отец Александр Морозов регулярно ведёт душепопечительскую работу в больнице.

С Божьей помощью этот небольшой храм освятили Великим чином. Имена всех сослужащих священнослужителей остаются на крышке освященного престола.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в соборе Казанской иконы Божией Матери после Литургии состоялось посвящение добровольцев в сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества. Это событие очень значимо для тех, кто решил свою жизнь посвятить делам милосердия. Торжественный чин посвящения совершил митрополит Феодор. В сестры милосердия были посвящены четыре добровольца. Перед Святыми Евангелием и Крестом они дали торжественный обет посвятить себя служению ближним.

23 августа 2021 года в Музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось открытие выставки «Я шел с Евангелием и не боялся». Русская Православная Церковь в Великой Отечественной войне», подготовленной при поддержке Волгоградской епархии, Московской духовной академии и Музея истории Саратовской епархии Русской Православной Церкви. Этот день в истории нашей страны отмечен как трагический. 23 августа 1942 года началась массированная бомбардировка Сталинграда.

6 сентября 2021 года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоградской епархии прошел семинар на тему «Приходская история. Как написать историю храма?». Его провел историк церкви, архивист, агиограф Михаил Евгеньевич Денисов. Он является директором Научно-исследовательского центра «Приходская история» г. Москвы.

Мероприятие прошло в кинозале Музея-панорамы «Сталинградская битва» и собрало духовенство и сотрудников приходов Волгоградской епархии из разных благочиний.

Особенно запоминающимся стало еще одно событие уходящего года. 6 декабря, в день памяти небесного покровителя земли волгоградской — святого князя Александра Невского, после Божественной литургии в возрожденном кафедральном соборе Волгограда настоятели храмов Волгоградской митрополии приняли из рук митрополита Феодора и владыки Германа переданные в день освящения собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом напрестольные Евангелия.

(938)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели