Митрополит Феодор: Господь ждет от нас новых добрых дел и исправления нашей жизни

В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в новогоднюю ночь совершена Божественная литургия. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавляет ночное богослужение в ночь с 31 декабря на 1 января каждый год своего служения на Волгоградской кафедре. Его Высокопреосвященству сослужили: старший благочинный Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Карпец, иерей Илия Неклюдов, иерей Алексей Сапожников.

В завершение богослужения Владыка обратился к молящимся со словами поздравления:

«Всех вас, возлюбленные братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с новым летом Благости Божией, с наступившим Новым годом. Каждый из нас ждет от Бога в новом году новых милостей, новых даров, новых чудес. Но и Господь ждет от нас новых добрых дел и исправления нашей жизни.

Не каждый из наших родных, знакомых и близких дожил до этого священного поприща нового лета. Но мы, переступая этот порог времени, понимаем, что это залог доверия Творца нам. Он дает нам еще год для того, чтобы исправить свою жизнь к лучшему.

Мы часто говорим, думаем, желаем, чтобы жизнь вокруг нас стала лучше. Но это невозможно, если мы сами не станем лучше, потому что мы являемся частью этой Вселенной.

Житие мученика Вонифатия, память которого совершается сегодня, прекрасно это показывает.

Он жил распутной жизнью с нечестивой Аглаидой – женщиной богатой и распутной – проводя дни в пьянстве, любовных утехах. Но вдруг Аглаида, будучи в глубине души верующей женщиной, услышала о том, что где-то далеко мученики страдают за Христа и получают благодать от Бога – дары чудотворений, и что их мощи источают благоуханные ароматы и драгоценное исцеление.

Она дала своему любовнику много золота и послала его привезти в ее дом мощи какого-нибудь святого для поклонения, чтобы через эти мощи Господь благословил и ее, и всех людей в ее доме.

Отправляясь в дальний путь, Вонифатий с усмешкой сказал ей: «А вдруг тебе принесут мои мощи, примешь ли ты их для поклонения?» Она его ударила слегка и сказала: «Не смейся, иди и делай то, что я велела».

И вот ее слуга и возлюбленный отправился в дальнее шествие. Когда он с сопровождающими достиг нужного города, то увидел, какие страшные мучения претерпевают христиане, не отрекаясь никаким образом ни от Христа, ни от веры. Он был поражен их мужеством и глубиной веры! Он стал спрашивать о Христе. И вдруг, оставив своих товарищей, объявил: «Я тоже христианин», хотя не был крещен. Его отговаривали, говорили: «Ты молодой, красивый, зачем тебе сейчас умирать? Подумай о будущем». Но твердая вера поселилась в его сердце. Он с решимостью и радостью взошел на свою личную Голгофу и там принял смерть.

Друзья потеряли своего товарища, бегали по городу – по харчевням, блудным жилищам, считая, что он там проводит свое время, но его нигде не было. Они стали спрашивать прохожих, не видели ли они его.  И услышали в ответ: «Да, был такой пришелец, который пострадал ради Христа. Он мученик». Все новые и новые люди подтверждали это: Вонифатий – христианский мученик, значит, новый святой.

В удивлении, если не сказать в ужасе, тело мученика друзья с благоговением понесли домой.

И вот, как невольно сказал Вонифатий пророчество, Аглаида, его госпожа и любовница, встречает некогда развратного и грешного, а ныне святого мужа. И она меняет образ своей жизни, кается в своих грехах, живет чисто и непорочно. Перед мощами нового святого она воскуривает фимиам и воспевает молитвы. Люди, прикоснувшиеся к ним, получают исцеление и помощь от Господа. Теперь все спешат в дом Аглаиды не для любовных утех и пьянства, а для молитвы, воздержания и получения милости Божией.

Вот и мы, возлюбленные братья и сестры, задумаемся: изменимся ли мы? Как сказал Серафим Саровский, тогда вокруг нас изменятся тысячи.

С Новым годом, с временем нашего изменения к лучшему! С праздником».

За богослужением была вознесена молитва ко Господу, читаемая в день Нового года.

(152)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели