Что ждет нас в храмах 6 и 7 января?

6 января 2022 года Царские Часы, Изобразительны и Божественную литургию свт. Василия Великого митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавит в Свято-Духовском монастыре города Волгограда, начало в 8 часов. В 17 часов в Александро-Невском кафедральном соборе Его Высокопреосвященство совершит праздничное всенощное бдение.

Ночное Рождественское богослужение глава Волгоградской епархии возглавит в Александро-Невском кафедральном соборе. В 23.40 (6 января) начнется чтение Часов, затем совершится Божественная литургия.

Приближается Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. О Рождестве Спасителя и связанных с ним событиях мы знаем от евангелистов Матфея и Луки, а они, вероятно, — со слов Пресвятой Богородицы. Рассказы апостолов различны, но удивительным образом дополняют друг друга.

Что ждет нас в храмах? 

6 января, в день накануне праздника Рождества Христова, Рождественский сочельник, во всех православных храмах совершается особое богослужение.   Оно состоит из Великих (или Царских) часов, великой вечерни и Литургии Василия Великого. Во время этого богослужения прочитываются восемь особых Рождественских паремий — отрывков из Священного Писания, о рождении Спасителя.

Это ветхозаветное прикосновение к тайне явления Бога в мире. Их тексты раскрывают перед слушающими чудо рождения Мессии от Девы — Пресвятой Богородицы, место его рождения — Вифлеем, чудесные события, связанные с этим праздником.

Кроме того Рождественские паремии показывают общность и преемственность Ветхого и Нового Завета.

В конце богослужения на середину храма вынесут свечу, символ загоревшейся в небе Вифлеемской звезды, и все собравшиеся в церкви запоют: «Рождество Твое, Христе Боже наш, Возсия мирови свет разума…»

В сочельник Православной Церковью установлен строгий пост, который предполагает один прием пищи. Те, кому это не по силам, могут просто ограничить свой дневной рацион в ожидании праздника.

Всенощное бдение в некоторых храмах бывает в привычное время и затем повторяется ночью, в других — начинается ближе к полуночи. Во время него пришедший в мир Младенец Христос прославляется в Рождественском каноне, а после — начинается Литургия Иоанна Златоуста. Во многих храмах она повторяется утром, чтобы и те, кто по той или иной причине не смог оказаться в храме ночью, в этот великий день не остались без приобщения Святых Христовых Тайн.

(485)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели