Евангелие дня: Литургия в день Собора Пресвятой Богородицы

В первый день попразднества Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы в православных храмах за Божественной литургией читалось Евангелие от Матфея (Мф. 12:15–21; Мф. 2: 13–23).

В Евангельском отрывке, читаемом в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, Святая Церковь обращает наше внимание на пророчество Исайи, потому как эти слова особенно характеризуют служение Христа, указывая, насколько смирен и кроток наш Господь и какой победы будет исполнено Его служение.

В Евангельском чтении субботы по Рождестве Христовом говорится о бегстве Святого Семейства в Египет, избиении царем Иродом младенцев в Вифлееме, и возвращении в Назарет.

Мы привыкли к красивым глянцевым рождественским картинкам, к умилительным рождественским вертепам, и это действительно прекрасная традиция. Но мы не должны забывать, что история пришествия в мир Воплощённого Бога была далеко не столь безоблачной, безобидной и радостной. Прежде, чем Царь мира научился ходить и разговаривать, он уже стал бездомным изгнанником, преследуемым властью.

Евангелие дня протодиакон Евгений Карачанцев читал 8 января 2022 года на архиерейском богослужении в Александро-Невском кафедральном соборе.

(76)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели