Христос раждается! Славьте!

Удивительно одаренная молодежь соборного движения при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского поделилась со всеми, пришедшими на Рождественский концерт, радостью Христова Рождения.

Праздничный концерт открыл руководитель Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии и молодёжного объединения «Соборяне» иерей отец Илия Неклюдов. Батюшка произнёс вступительное слово, поздравил гостей концерта с Рождеством Христовым и вкратце рассказал о молодежном сообществе.

Сборный ансамбль в составе Варвары Шишкиной, Софьи Римм, Марии Смирновой, Юрия Александрова, Федора Митюхина и Дарьи Курныкиной, в сопровождении скрипки Веры Челноковой исполнил известную рождественскую колядку «Рождество Христово, ангел прилетел» и «Ночь тиха, ночь свята».

Прозвучало стихотворение И. Бродского «Неважно, что было вокруг, и неважно» в исполнении Юрия Александрова и стихотворение В. Соловьева «Во тьму веков та ночь уж отступила», которое прочла Полина Бельская.

И все это в сопровождении скрипки прекрасной Веры Челноковой. Невероятно нежная украинская колыбельная «Спи, Иисусе» проникновенно была исполнена Варварой Шишкиной, Вера сыграла на скрипке романс из кинофильма «Метель».

В исполнении дуэта Елизаветы Блинковой и Софии Богомоловой был исполнен тропарь на грузинском языке.

Встреча продолжилась викториной для всех. Александр Новиков подготовил вопросы, связанных с подробностями Рождества Христова. Отец Илия Неклюдов прочел стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда».

В завершение чудесного вечера отец Роман Блинков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца, организовал почти чемпионат настольных игр. Увлекательный интеллектуальный конкурс провёл Александр Новиков.

Ой, да. Мы совсем забыли про чай и плюшки, а также подарки всем участникам вечера от Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии — книги.

В финале концерта ребята все вместе исполнили проникновенную песню «Спасибо, Бог за лунный свет».

Спасибо за теплый вечер!

Мария Смирнова, Вера Челнокова