В канун праздника Богоявления митрополит Феодор совершил всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Матери

Вечером 18 января 2022 года, в канун праздника Богоявления, или Крещения Господня, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в  соборе Казанской иконы Божией Матери города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Алексий Кузнецов, иерей Алексий Гондусов,  иерей Николай Ильницкий, иерей Димитрий Коломыцев.

Напомним, 19 января Церковь отмечает Святое Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших двунадесятых праздников православия. В этот день Церковь вспоминает Евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

В завершение богослужения митрополит Феодор поприветствовал молящихся и поздравил с праздником Крещения Господня. Он рассказал об истории становления праздника, и о его церковной традиции: Свет Твой Господи знаменася на нас, иже в разуме поющих тя, то есть тот, кто разумно прославляет Имя Божие, осознанно служит Ему, тот является восприемником благодати Святого Духа и той Божественной энергии, которую посылает нам Господь для очищения и спасения наших душ.

Господь – Человеколюбец и Спаситель наш. Он каждому человеку желает спастись и в разум истины прийти. Он изыскивает любые возможности, чтобы нас призвать в Свое Небесное Царство, чтобы нас очистить от греха. В эти святые светлые дни еще один духовный инструмент дается нам – святая вода, Агиасма, в переводе с греческого «Великая святыня», которая по молитвам Церкви воспринимает сугубую благодать Божию и становится способной эту благодать передавать всему тому, с чем она соприкоснется. Мы этой освященной водой кропим свои дома, квартиры, рабочие места, себя и даже места скверные и скаредные, чтобы ничего не было нечистого, и все обновилось. Днесь вод освящается естество. Мы помним, что речь идет не только о мировом океане, но и водах нашей души. Самое главное, чтобы мы с вами внутренне, восприняв эту благодать и церковную молитву, изменились, просветились, очистились и стали новым творением во Христе Иисусе Господе нашем. Именно для этого Он и пришел в мир, чтобы мы стали служителями не греха, а служителями правды Божией. С праздником всех вас, возлюбленные! И пусть благодать Святого Духа всегда пребывает со всеми вами».  

Добавим, в ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, или Богоявления, митрополит Феодор совершит Божественную литургию в кафедральном соборе святого баговерного князя Александра Невского города Волгограда. По завершении богослужения Его Высокопреосвященство совершит чин Великого освящения воды.

Завтра митрополит Феодор в сослужении духовенства Волгоградской епархии совершит чин Великого освящения вод реки Волги на нижней террасе набережной 62-й Армии (в районе памятника речникам Волжского бассейна – пожарный пароход «Гаситель»). Богослужение начнется в 14 часов.

(187)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели