Ночную Литургию и Великий чин освящения воды в Александро-Невском соборе возглавил митрополит Феодор

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Илия Неклюдов, иерей Алексий Сапожников, иерей Константин Кириченко, иерей Стефан Тюпин.

В эту праздничную ночь за богослужением многократно звучали тропарь: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», кондак Крещения Господня: «Явился еси днесь вселенней», а также величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских».

После Божественной литургии митрополит Феодор совершил чин Великого освящения воды. Это особый чин, во время которого воспоминается Евангельское событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

Под пение тропарей «Глас Господень на водах», «Днесь вод освящается естество» и «Яко Человек на реку пришел еси, Христе Царю» архипастырь совершил каждение приготовленной к освящению воды, священнослужителей, хор и молящихся.

После чтения Священного Писания диакон произнес великую ектению с особыми прошениями. В них содержатся моления об освящении воды силою и действием Святой Троицы, о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в отгнание всякого навета видимых и невидимых врагов, к освящению домов и на всякую пользу.

По завершении ектении митрополит Феодор вознес освятительную молитву: «Велий еси, Господи, и чудна дела Твоя…». В этой молитве Церковь умоляет Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».

Затем правящий архиерей благословил воду крестовидно честным крестом, при каждом погружении креста пропев тропарь: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»

Под неустанное пение праздничного тропаря митрополит Феодор окропил святой водой молящихся.

Фото Константина Троицкого