В храмах Волгоградской епархии молились об убиенных казаках

24 января – трагическая дата нашей истории. В этот день в 1919г. была выпущена директива о безжалостном истреблении казаков.

Вот лишь некоторые свидетельства тех бесчинств, которые совершались с одобрения руководителей советской власти в 1919-1936гг.:

Из дневника преподавателя Михайловской средней школы Марии Ивановны Ситниковой

1918 год.

«Восемнадцать раз Михайловская переходила из рук в руки. Казаки идут – боятся те, у кого сыны в Красную гвардию ушли; красные наступают – боятся все. Под хутором Фирсовым на уборке хлеба похватали казаков, которые не участвовали в боях ни с какой стороны. Увезли на станцию между Лисками и Поворино, заперли в здании вокзала. Ночью выводили по одному и убивали прикладами…»

 1919год.

«… Весну встретили при красных. Весну кровавую. Стали забирать подростков, которые участвовали в дудаковском восстании,  и тех, кто были добровольцами в первые дни гражданской войны. Расстреляно по округу 19000 ребят от 17 до 20 лет….

… Летом в станице казаков среднего возраста почти не осталось….»

«Кадетские» источники

(По положению об Особой комиссии по расследованию злодеяний большевиков… от 04.04.1919г.)

Сводка №23 от 28.07.1919

… Станица Урюпинская. Расстреляно 7000 человек, которые погребены на горе за Ольхами в семи могилах. Станица сильно разграблена: красные одинаково грабили и богатых, и бедных, забирая хлеб, сено, лошадей, скот и пр…

Сводка №27 от 16.09.1919

Дон. 6 сентября. Миллерово. Беженцы Хоперского округа сообщают, что красные в занятых казачьих станицах и хуторах вырезают поголовно все оставшееся население. Казаки вначале попробовали остаться дома, но когда в станице Михайловской красные вырезали всех оставшихся станичников, женщин и детей, то после этого в селениях не осталось ни одной казачьей души. Все уходят за боевую линию. …     

ВРИО нач. Информационной части, статский советник Шумахер

 «В одном из хуторов Вешенской старому казаку за то только, что он в глаза обозвал коммунистов мародерами, вырезали язык, прибили его гвоздями к подбородку и так водили по хутору, пока старик не умер. В ст. Каргинской забрали 1000 девушек для рытья окопов. Все девушки были изнасилованы и, когда восставшие казаки подходили к станице, выгнаны вперед окопов и расстреляны… С одного из хуторов прибежала дочь священника со «свадьбы» своего отца, которого в церкви «венчали» с кобылой. После «венчания» была устроена попойка, на которой попа с попадьей заставили плясать. В конце концов, батюшка был зверски замучен…»

ЗА ЧТО?

Сожжены заживо, расстреляны, отравлены боевыми химическими веществами, высланы в Сибирь на вымирание мирное, гражданское население станиц: старики, женщины и дети.

По оценкам специалистов красный геноцид унёс около трёх миллионов жизней.

Сегодня и накануне во многих храмах Волгоградской епархии были отслужены панихиды по безвинно убиенным казакам и их семьям. В Спасо-Преображенском приходе был обустроен стенд «Геноцид казачества».

Накануне в воскресной школе «Благость» прошел урок памяти, на котором присутствовали  и ученики, и их родители.

В храме святого праведного Феодора Ушакова г. Волгограда по завершении воскресной Божественной литургии была совершена панихида по убиенным казакам. Заупокойное богослужение совершил настоятель храма иерей Евгений Караваев.

На службе молились прихожане храма, жители района, представители казачества.

По завершении богослужения отец Евгений напомнил молящимся об этой страшной дате. Он сказал, что целью террора против казачества было уничтожение его как опору самодержавия.

Среди работников храма есть потомственный казак — Ребриков Александр Афанасьевич. Отец Евгений благословил его, пожелал многих лет жизни.

П О Т О М К И    К А З А К О В

(уроженцы Урюпинской области)

Живут и помнят!

Протоиерей Анатолий Безбородов, настоятель Спасо-Преображенского прихода г. Волгограда

Во время красного террора семья его бабушки была раскулачена. Большевики забрали весь домашний скот, все продовольственные запасы, даже посевные культуры (а это могло предвещать голодный год семье).

Иерей Андрей Горячев, настоятель прихода Архангела Гавриила п. Гумрак

Семью его предков раскулачили и выслали с Урюпинских земель. Спустя время им разрешено было вернуться домой — в землянку, без какого либо имущества, только женщинам, детям и старикам.

Протоиерей Александр Редин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Прадед отца Александра был атаманом (полный Георгиевский кавалер) хоперских казаков. В то самое время, когда только началось разказачивание казаков, атаман со своим войском находился в Воронежских землях с боевым заданием, где был убит. Его вдова с детьми были раскулачены.

Использованы материалы книги В.Н Сивогривова «Страшная быль»

Материал подготовлен Отделом по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии

(123)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели