Местным краеведам рассказали о святынях Волгоградской митрополии

26 января 2022 года в Волгоградcкой областной станции детского и юношеского туризма и экскурсий прошла просветительская лекция «Урюпинская икона Божией Матери», посвящённая этой самой почитаемой в Волгоградской митрополии святыни.

Секретарь комиссии по канонизации Урюпинской епархии, кандидат теологии иерей Евгений Агеев  рассказал о её явлении православным старицам в 1827 г. на берегу Хопра, сборе сведений об исцелениях по молитвам перед ней, становлении её почитания в народе. Он затронул и трагическую историю гонений на Церковь, закрытия храмов и надругательства над верой, когда станичники несколько раз скрывали образ от властей. Уже в постсоветские годы было обнаружено ещё два списка с Урюпинской иконы, сделанных в начале XX века борисоглебским мещанином, причём один из них до сих пор находится в Казанском соборе г. Волгограда.

Вопрос сложного состояния иконы, хранившейся в Покровском соборе г. Урюпинска, неоднократно обсуждался на заседаниях архиерейского совета Волгоградской митрополии, и в итоге было дано благословение на её реставрацию высококвалифицированными специалистами в Москве. В конце декабря прошлого года в г. Урюпинске митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил чин освящения уже обновлённого образа.

Также на встрече с краеведами выступил пресс-секретарь отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов. Его доклад был посвящён крестным ходам на байдарках, проводимым в Волгоградской епархии с Урюпинской иконой и образом священномученика Николая Попова. Эти крестные ходы прошли по всем рекам и водохранилищам Волго-Донского края, позволив помолиться перед святынями тысячам верующих, проживающим в хуторах и станицах, а также посёлках и городах. Лекции записывались на видео, и их можно будет позже просмотреть на сайте Волгоградcкой областной станции детского и юношеского туризма и экскурсий.

(84)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели