В Издательском Совете прошел круглый стол «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке»

27 января 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошел круглый стол «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке».

Открывая мероприятие, председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент акцентировал внимание собравшихся на продуманности, подготовленности текстов, надежности источников, ответственности автора за написанное и произнесенное в прежние времена и в наши дни.

Лауреат Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия К.П. Ковалев-Случевский выразил уверенность, что искусственный интеллект, машина не превзойдет и не заменит человека, т.к. он создан Господом, по Его образу и подобию. Профессор Литературного института им. А.М. Горького, лауреат Патриаршей литературной премии О.А. Николаева в своем выступлении говорила о борьбе двух цивилизационных стратегий, о важности смысла, а не просто информации.

Писатель Э.В. Геворкян подчеркнул, что нужно хорошо продумать, как использовать цифровые возможности на благо истинной культуры. По мнению главного редактора литературного журнала «Дон» В.С. Петрова, нет смысла прятаться от цифровых технологий, но нужно понимать, учитывать, продумывать последствия цифровизации.

Глава Калужской писательской организации Союза писателей России В.Ф. Терехин в своем выступлении отметил, что цифровизация — только инструмент, от человека зависит, как он воспользуется этим, — во вред или на благо. Редактор журнала «День и ночь» М.О. Саввиных подчеркнула, что важно сохранять родной язык, слова, мысли, достижения прежних лет и веков, в т.ч. на реальных, материальных носителях, сохранять, развивать традиции культуры. Поэт, прозаик С.А. Минаков рассказал о своем опыте работы с компьютерной техникой. Писатель отметил, что в массе текстов, размещаемых в Интернете, молодежи (и не только ей) трудно ориентироваться.

Сотрудница аппарата Издательского Совета кандидат филологических наук В.А. Курицина темой своего выступления выбрала роль слова в образовании. Заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об особенностях контента современных социальных сетей.

В работе круглого стола также приняли участие сотрудники аппарата Издательского Совета иерей Николай Балан, иеродиакон Вонифатий (Вельмякин), Э.Л. Михайлюк.

Митрополит Климент в своем заключительном слове подвел итоги работы и призвал к дальнейшему обсуждению вопросов, волнующих общество.

Издательский Совет/Патриархия.ru

(41)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели