«Об этом обязательно надо говорить» — информационная работа епархий в год 100-летия начала кампании по изъятию церковных ценностей

Сегодня на совещании коллегии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской митрополии, в котором приняли участие руководители профильных отделов Волгоградской, Урюпинской и Калачевской епархий: протоиерей Алексий Маслов, иеромонах Серафим (Маслов), иерей Иоанн Стукалин и сотрудники отделов, обсудили направление работы, посвященное подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской и 100-летию трагических событий масштабных гонений на веру, кампании  по изъятию церковных ценностей, проводимой большевистской властью.

В процессе разговора все были единодушны в том, насколько важна эта тема — она несет в себе большой урок для нас сегодняшних, для всего современного общества. Руководитель коллегии протоиерей Алексий Маслов отметил, что в нецерковной среде этому уделяется крайне мало внимания. А ведь это не такие давние страницы нашей истории, и говорить об этом необходимо. Многие отцы Церкви отмечали, что там, где было больше всего гонений на веру, разорений церквей, там больше всего впоследствии люди испытали бед и скорбей.

В журнале «Царицын Православный» действует рубрика, посвященная истории храмов нашей митрополии. Благодаря уже имеющимся наработкам в ходе совещания сразу наметили конкретные направления и материалы, над которыми предстоит поработать. Известно, что при некоторых храмах действуют музеи, есть приходы, которые ведут такую исследовательскую работу. Сотрудничество с краеведческими и приходскими музеями, архивами, общение с духовенством, историками и старожилами поможет в осуществлении просветительской миссии.

На интернет-ресурсах епархий Волгоградской митрополии будет вестись рубрика, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, 100-летию изъятия церковных ценностей и гонений на Церковь.

(89)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели