В годовщину кончины Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге молитвенно почтили память писателя

9 февраля 2022 года, в 141-ю годовщину кончины Ф.М. Достоевского (1821-1881), на могиле писателя на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга была отслужена заупокойная лития. Богослужение возглавил клирик Санкт-Петербургской епархии и храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове иерей Иоанн Марченко в сослужении насельника Лавры иеродиакона Илии (Васильева).

«Молитва — главная связь между земным и небесным миром, — сказал отец Иоанн. — Память о Федоре Михайловиче особенно дорога петербуржцам: хотя родился он в Москве, но большую часть жизни провел в нашем городе, и Санкт-Петербург стал местом действия большинства его произведений. Каждый, кто читает его произведения, приобщается к духовно-нравственным ценностям, которые были близки писателю, приобщается к истории нашей страны».

В тот же день была совершена панихида по писателю в соборе Владимирской иконы Божией Матери на Владимирской площади, прихожанином которого Ф.М. Достоевский был в последние годы жизни.

В Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Кузнечном переулке в этот день прошел вечер памяти писателя.

Санкт-Петербургская епархия/Патриархия.ru