В Казанском соборе начался цикл мероприятий, посвященных новомученикам и исповедникам Церкви Русской

Первую встречу было решено посвятить Александро-Невскому братству,  существовавшему в Петрограде при Александро-Невской Лавре с 1918 по 1932 годы, члены которого были репрессированы и физически уничтожены в разные годы. В помещении воскресной школы при соборе Казанской иконы Божией Матери города Волгограда гости посмотрели документальный фильм об Александро-Невском братстве.

Причиной объединения верующих в братский союз стало воззвание Патриарха Тихона (Беллавина) о собирании и устроении духовных союзов для противостояния гонениям и разорения Церкви Русской.

Нынешний год юбилейный. Ровно 100 лет назад 23 февраля 1922 года, президиум ВЦИК издал декрет «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих».

Миряне и духовенство откликнулись на призыв Патриарха Тихона и стали объединяться для противостояния разорению Церкви. Кроме этого, братчики вели активную просветительскую деятельность, собирая образовательные кружки. Оказывали социальную помощь нуждающимся.

Участники встречи обсуждали фильм и размышляли над вопросом: а что для нас нынешних является ценностью, ради которой мы готовы были бы объединиться в духовные братства, за что мы – нынешние верующие, готовы заступаться даже до потери своей жизни?

За чаем продолжили общение на тему современных духовных ценностей.

Это не последняя встреча. В течение года запланирован ряд событий, посвященных памяти православных братств, подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Валентина Наконечная, Кривоносова Юлия

(62)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели