Волгоградская митрополия приняла участие в краеведческих чтениях

В Волгоградском областном краеведческом музее прошли XXXIII краеведческие чтения, посвященные 350-летию со дня рождения первого Российского императора Петра I. В них приняли активное участие представители Волгоградской и Урюпинской епархий, выступившие с докладами.

Пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов рассказал о ранее малоизвестном факте пребывания в Царицыне Петра I вместе со своей женой Екатериной Алексеевной в ноябре 1722 г. В честь празднования именин императрицы 24 ноября в городе проводился «благополучный марш» или парад войск гарнизона. Именно в этот день по старому стилю Русская Православная Церковь отмечает день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской.

Сотрудник комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии Галина Воротилова сделала доклад «Роль религиозных организаций Царицынской губернии в борьбе с голодом 1921-1922 гг. (по материалам местной прессы)».

Член комиссии по канонизации святых Урюпинской епархии иерей Евгений Агеев сообщил о подготовке к публикации документов Особой комиссии по расследованию злодеяний большевиков в годы Гражданской войны на Дону (в отношении православных святынь и священно- и церковнослужителей).

Руководитель Волгоградского отделения Царицынского генеалогического общества Ирина Пойлова посвятила свое выступление храму преподобного Никиты Мидикийского в Волгограде. Также несколько докладов сделали члены Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества Ирина Талдыкина, Евгений Астафьев и другие.

По итогам работы конференции будет издан сборник «Вопросы краеведения», который, несомненно, станет важным событием в жизни краеведческого сообщества региона, будет способствовать дальнейшему росту интереса к изучению истории и культуры края.