Низкий поклон всем героям войны!

Курина Кристина, 7 класс «Б», МОУ гимназия № 1

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной войны, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны!

В ходе ликвидации окруженной группировки противника с 10 января по 2 февраля 1943 года войсками Донского фронта были разгромлены 22 дивизии и свыше 160 различных частей усиления 6-й полевой армии вермахта. Более 90 тысяч немецких и румынских солдат были взяты в плен. В этих боях немецко-фашистские войска потеряли около 140 тысяч солдат и офицеров.

Победа под Сталинградом нанесла сокрушительный удар по военной мощи фашистской Германии! В войсках союзников Германии ширилось антифашистское настроение, неверие в победу и усилился процесс морального разложения!

Однако победа в этом великом сражении обернулась для нас колоссальными жертвами! Согласно данным Центрального архива Министерства обороны РФ, только в самом Сталинграде погибло около 300 тысяч красноармейцев и примерно столько же сил союзников стран Оси. Остальные солдаты погибли в окрестностях города и на степях между Волгой и Доном. Кроме того, не все местные успели эвакуироваться из города: из 340 тысяч мирных жителей в живых остались только 47 тысяч.

Мамаев курган,  масштабный памятник-ансамбль, посвященный победе в Сталинградской битве, расположен на возвышенности правобережья реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои. Для меня этот мемориал не только осознание величия, мужества, сплоченности и патриотизма народа! И не просто главная достопримечательность города!  Это могилы тысяч солдат, пожертвовавших собой! Это могилы, которые стали для нас колыбелью жизни! Это возможность жить свободно не только для наших дедов и родителей, но и для нас, наших детей и внуков! Низкий поклон всем героям войны!

(98)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели